Девочка с ракеткой

фото Дарьи Федотовой

Ульяна Магарламова –  худенькая 13-летняя девчушка  с косичкой. Пока в мире настольного тенниса её имя не очень-то известно. Но в том, что о ней скоро заговорят, сомневаться не приходится.

Совсем недавно Ульяна в составе сборной команды девочек приняла участие в областной спартакиаде школьников, где наши спортсменки одержали победу. Дебют – и сразу победа. Мощная заявка. Правда, Ульяна в беседе со мной признаётся, что без поддержки сопровождавших команду тренеров Евгения Родикова и Петра Луценко, а также товарищей по команде, которые помогали ей и морально, и советами, ей бы не показать столь высокий результат. Ну и сама она очень старалась, боялась подвести команду. Пока у неё ещё небольшой опыт участия в выездных соревнованиях. Но это дело наживное, а вот упорства, трудолюбия и целеустремленности ей не занимать.

Присуща Ульяне ещё одна  черта – повышенное чувство ответственности. И она осознаёт, какую нелёгкую ношу взвалила на свои хрупкие девичьи плечи. На будущий год ей придётся выступать на областной спартакиаде школьников в обновлённой команде. И, похоже, ей достанется роль лидера. А значит, тренироваться, готовясь к предстоящим соревнованиям, придётся больше. Брать реванши в тренировочном процессе Ульяна собирается в зимние, весенние каникулы. Ну, а летом она непременно запишется в спортивный лагерь, где продолжит подготовку. Девочка рассуждает о спорте почти как взрослая. Говорит, что ей бы сильных спарринг-партнёров по игре, она бы прибавила в мастерстве. Но приходится стоять за столом с теми, кто тренируется с ней в одной группе. Ульяна хотела бы потренироваться с Виталием Шевчуком, Сергеем Волеговым, Дмитрием Галкиным, Анастасией Гжесяк.

– В будущем году удастся удержать первое место? – интересуюсь я у моей юной собеседницы.

– Едва ли. А вот за второе или третье места поборемся, – прозвучал честный ответ.

В настольный теннис Ульяна пришла четыре года назад, вслед за подругой. Да так увлеклась, что теннис стал для неё больше чем хобби. Говорит, с тренером ей повезло, Екатерину Николаевну Родикову она слушается беспрекословно. Считает, что она её многому научила, но при этом есть ещё чему учиться, и радость своих побед она разделяет с тренером.

Помня о том, что скоро Новый год, я поинтересовалась, какая мечта есть у Ульяны и что она попросит у Деда Мороза.

– Была у меня мечта занять первое место. Она осуществилась, причём не в городе, а на  областных соревнованиях. Я счастлива, – ответила девочка. – Чего ещё желать?

Спорт – это часть мира, в котором живёт Ульяна. Но она убеждена, что именно он помогает ей быть более собранной. “При правильной организации дня, – говорит девочка, – можно многое успеть. Я, например, учусь хорошо – из оценок больше пятёрок. Правда, над домашними заданиями иногда засиживаюсь до 11 – 12 часов ночи. Дополнительно занимаюсь английским. Единственное, на что катастрофически не хватает времени – это на общение с друзьями, а их у меня много. В основном общаемся на переменках в школе или в каникулы”. Из предметов у неё любимые – русский язык, биология, алгебра. В будущем Ульяна видит себя врачом. Считает эту профессию благородной и нужной.

У Ульяны есть любимый питомец – волнистый попугайчик по кличке Проня (это девочка, и она под настроение говорит “Проня хорошая” или интересуется у хозяйки, как у неё дела). Хозяйка корит себя за то, что мало с Проней занимается. С удовольствием водится Ульяна с полугодовалым братиком Артёмом. Но и это удаётся не часто – большую часть времени всё-таки занимают учёба и тренировки, а главная спутница – теннисная ракетка.

Читайте также: