Наташина мечта

фото Дарьи Федотовой

Создать свою большую-большую семью, где найдётся место не только родным детям, но и малышам, оставшимся в этой жизни без должной заботы и любви, было самой настоящей Наташиной мечтой…

Которая сбылась… И теперь сразу восемь сорванцов, мальчишек и девчонок от мала до велика, зовут её ласково – Мама… И детей в её семье не делят – на своих и чужих, на родных и приёмных.

Лица детей с бесконечно печальными глазами из телевизионного сюжета про детский дом в Реутове навсегда запали в душу одиннадцатилетней Натальи, особенно беззубый мальчишка с «ёжиком» вместо волос, кричащий в камеру: «я – ёсик». «Ёжик, пояснила мама, он не выговаривает звуки. А мне до слёз хотелось обнять этого колючего «ёжика», ничего не могла с собой поделать. Ещё несколько раз посмотрела эту передачу. И чётко представила себе, как вырасту и возьму такого же ежистого мальчишку в свою семью, а может, и двух», – смеётся сегодня 35-летняя мама Наташа, вспоминая свой рано проснувшийся материнский инстинкт.

И за двадцать с лишним лет это невероятно могучее желание стать мамой для чужого ребёнка не уменьшили даже замужество и появление собственных детей, кажется, оно наоборот, только крепло в ней и множилось. Даже своему будущему мужу Наталья не побоялась откровенно признаться, что хочет воспитывать приёмного. Бауржан не оценил пыл невесты, что вполне понятно: у молодых будут и свои дети, зачем сразу думать о чужих… Но не передумал жениться на большеглазой красавице с сильным материнским инстинктом.

И в семье Альжановых появился первенец Марат, через пять лет Ильяс, которому врачи ставили страшное внутриутробное заболевание плода, отговаривая родителей от появления дитя на свет и уверяя, что ребёнок будет полностью лежачим. Наверное, только могучая материнская любовь к ещё не рождённому малышу пересилила все медицинские прогнозы, и диагноз в дальнейшем не подтвердился. А родители знали, что этот маленький человечек родится в любом случае. Но крохотное сердечко, видимо, чувствовало все переживания мамы и дало сбой. В полгодика – операция на сердце, а к году – диагноз ДЦП небольшой степени, сегодня мальчик ходит, бегает, прыгает и скачет, занимается в обычной школе.

Как любой маме, хотелось Наталье и девочку, чтоб такая же голубоглазая и светленькая была, мальчишки же все в папу пошли. Да только рождается у Альжановых третий богатырь – Алихан. Тогда-то и было решено на семейном совете – возьмём из роддома или из интерната девочку. Тут уж и папа согласился, и прошли они вместе школу приёмных родителей, сдали все необходимые анализы, встали на учёт в отделе опеки. «Только девочек мало, их разбирают быстро. И целых четыре года мы ждали приёмную девочку. И дождались… собственную. Бог дал нам Дианочку, её не планировали совсем, – радостно вспоминает многодетная мама. – Три сына, красавица дочка, казалось бы, ну что ещё надо?! Успокойся уже, но раз засела однажды эта мысль, как заноза, больше от неё не избавишься».

И большая семья Альжановых со временем увеличилась вдвое. Первым взяли Антошку 11-ти лет, как раз такого же ежистого, как из телепередачи.

«Голубоглазенький, светлый, он так походит на меня, – уверяет Наталья Александровна. – Даже младшенькая Диана в родню мужа пошла, и я шутила, что мне нужен мой ребёнок. И когда начальник отдела опеки Мария Николаевна Пузырёва предложила посмотреть на мальчика на сайте, я сразу сказала – возьмём!»

Да только не так-то просто оказалось уговорить уже немаленького мальчишку со своей тяжёлой историей. Он долго отказывался уезжать из Борковского детского дома, там ему было легче, чем в семье сводного брата. Месяц общения по телефону, потом Антон приехал в гости в Тобольск, и уже два года живёт в семье Натальи и Бауржана. За это время было всякое – и ревность со стороны родных детей, и наоборот, Антон не терпел, когда мама сюсюкала с годовалой Дианой, были и тяжёлые разговоры об учёбе, и строгие требования, и сравнения со старшим сыном Маратом, который учится хорошо, и драки между ребятами.

– Марат с Антоном погодки, но отношение к учёбе у них совершенно разное, иногда чтобы заставить Антошку учить уроки, приходится ругаться. Но зато он по хозяйству первый помощник в отличие от старшего. Мне помогает психолог, который работает не только с Антоном, но и со мной. Я поняла, что нельзя ко всем детям применять единые требования, они все разные, а не лучше или хуже. Я успокоилась и снизила планку. Не всем быть отличниками, можно получить хорошую рабочую профессию. Мне важно, чтобы он нашёл своё место в жизни, смог устроиться на работу и обеспечивать себя, – рассуждает приёмная мама.

И чтобы Антон не чувствовал себя не совсем комфортно в семье, по совету начальника опеки Наталья решилась полгода назад взять ещё одного мальчика 9-ти лет. Да только у Артура оказались две родные сестрёнки – семилетняя Камилла и пятилетняя Алина. Предыдущая приёмная семья, в которой воспитывались эти дети, отказалась от мальчика уже через две недели, желая оставить себе девочек. Но разъединять кровных братьев и сестёр сегодня не положено, потому всех детей пришлось забирать из прежней приёмной семьи. И чтобы объяснить детям все перемещения, вновь подключались психологи.

Наталья, познакомившись с Артуром, поняла, что будет нелегко, эмоциональные травмы не проходят бесследно, но отступать и наносить ребёнку ещё одну не согласилась. Долго ходили с мужем в гости к мальчику (в центр реабилитации несовершеннолетних), общались, познакомили с остальными детьми. Когда привезли из Нефтеюганска сестрёнок, они все вместе переехали в большой дом Альжановых в подгорной части Тобольска.

И расширяется-трансформируется, кажется, не только их семья, но и дом, где самая большая комната превратилась в спальню пятерых мальчишек. Здесь много что изменилось, увеличился обеденный стол, за которым уже 10 стульев, и кастрюля, прибавилось кроватей, шкафов и письменных столов. Завели даже пока маленькое подсобное хозяйство – пару баранов, кур и уточку. Маловато только места во дворе и нет детской площадки с качелями и горками поблизости, а на те, что во дворах новых многоквартирных домов под горой, чужих не пускают.

Но в доме Альжановых по-прежнему нет чужих детей, и даже по именам их здесь не путают, потому что есть «дочь» и «сын». И что удивительно, мама в разговоре ни разу не сказала – «родной» и «приёмный». Хочется ли Наталье вернуть всё назад, чтобы стало чуть меньше забот, чтобы стирка-готовка-уборка не каждый день, чтобы уроков поменьше? Она честно призналась: «Когда начался учебный год, школы, детсады, кружки, секции – времени не хватало, чтобы решить все

проблемы. Один – ты мне сегодня нужна в школе, второй – нужна и т.д. Хоть разорвись, все в разных классах в «первой» школе. Очень было тяжело, сейчас уже всё утряслось, вошли в нужный ритм». Пока папа Бауржан работает, мама Наташа научилась справляться со всеми трудностями. И теперь для восьми ребят она настоящая мама. А ведь Антон почти два года называл её «тётя Наташа», только месяц назад она услышала долгожданное МАМА.

Читайте также: