В Тобольске подорожают муниципальные контракты по содержанию парков и скверов 

Сегодня, 23 ноября, под председательством депутата Александра Каленченина прошло заседание постоянной комиссии городской думы по жизнеобеспечению и городскому хозяйству. В работе заседания участвовали председатель городской Думы Андрей Ходосевич, заместитель главы города Иван Нефидов. 

В рамках контрольной деятельности комиссия заслушала отчёт председателя комитета ЖКХ Тобольской администрации Евгения Курача о принятии мер по устранению нарушений, выявленных в ходе поездки рабочей группы городской думы в июне текущего года. Напомним, тогда по инициативе Андрея Ходосевича депутатами и сотрудниками думского аппарата были обследованы городские парки и скверы. Все выявленные нарушения были зафиксированы в фотоматериалах и представлены для изучения постоянной комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству, а также должностным лицам администрации Тобольска.
Комиссия установила сроки для приведения в порядок элементов благоустройства зон отдыха (урны, скамейки, системы освещения, брусчатка и т.д.). Кроме того, комитету ЖКХ было поручено дополнить муниципальные контракты по содержанию парков и скверов недостающими, по мнению депутатов, «пунктами», уточняющими порядок приёмки работ для вынесения более объективной оценки исполнения мероприятий подрядчиком.
За прошедшие полгода на заседаниях данной комиссии депутаты неоднократно возвращались к данному вопросу, и комитет ЖКХ отчитывался о выполнении работ по восстановлению элементов благоустройства. Сегодня на заседании комиссии Евгений Курач доложил о том, что в настоящий момент разработана новая форма муниципальных контрактов по содержанию парков и скверов на 2019 год. Так, в контракты включено требование об обязательном ежемесячном предоставлении фотоотчётности со стороны исполнителя, которая будет являться приложением к акту выполненных работ. Причем, по словам руководителя комитета ЖКХ, в фотоматериалах должны присутствовать снимки объектов, отражающих их состояние на момент проведения работ по содержанию ( ремонту, уборке и т.п) и после выполнения необходимых мероприятий.
Также, по сообщению Евгения Курача, в 2019 году за счёт муниципальной казны предполагается увеличить объём финансирования мероприятий по содержанию парков и скверов, с целью получения возможности оплатить подрядчику дополнительные работы по восстановлению повреждённых элементов благоустройства. Примерное увеличение денежных средств на эти цели составит 5 % от общего объёма финансирования работ по всем муниципальным контрактам на содержание мест отдыха. В 2018 году затраты на содержание парков и скверов составили чуть более 80 млн рублей.
В ходе заседания депутаты заслушали информацию председателя контрольно-счётной палаты Тобольска Валерия Плаксина о проведении комплексной проверки в МУП «ДЭУ». По словам докладчика, проверке подлежала финансово-хозяйственная деятельность предприятия в 2017 году, в том числе – мероприятия в сфере закупок и сохранения муниципального имущества. Докладчик отметил, что в проверяемый период предприятие сработало в убыток – минус 740 тыс. рублей. Также были установлены нарушения в кассовой дисциплине, в учёте эксплуатации транспортных средств, происходило необоснованное списание горюче-смазочных материалов. Ряд нарушений в сфере закупок, по словам Валерия Плаксина, влечёт за собой привлечение должностных лиц предприятия к административной ответственности.
При обсуждении представленных сведений депутаты рекомендовали комитету по управлению имуществом Тобольской администрации, как учредителю муниципального унитарного предприятия «Дорожно-эксплуатационный участок», усилить контроль за сохранением и использованием вверенного имущества предприятием и в целом за его хозяйственной деятельностью.
Вместе с тем депутаты признали, что данный хозяйствующий субъект имеет богатую историю, но в условиях жёсткой конкуренции, когда на рынке данных услуг (уборка и содержание городских дорог) присутствуют игроки с более выгодным финансовым положением, теряет свои прежние позиции и вынужден довольствоваться менее привлекательными подрядами. Также депутат Олег Подковыров отметил доброжелательность и отзывчивость руководства этого предприятия, которое помогает в сложных ситуациях техникой и другими ресурсами и «нередко в ущерб своим производственным интересам».
В завершение встречи депутаты единодушно поддержали ходатайства тобольских структур ПАО «СУЭНКО» и АО «Тюменьэнерго» о поощрении ко Дню энергетика своих работников наградами городской думы.

Читайте также: