V фестиваль “Человек и вера” завершился в Тобольске

Родился Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов, теле- и радиопрограмм «Человек и вера» на тобольской земле, поэтому тоболяки по праву считают его своим.

В 2013 году государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень» с благословения митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия впервые собрала в Тобольске теле- и радиожурналистов, режиссёров на разговор о философии мироздания, о Боге и человеке, о вере. Впоследствии фестивальную эстафету подхватили Казань, Вологда, Псков. Но, как было решено изначально, юбилейные фестивали проводятся в Тобольске.

В этом году на фестиваль «Человек и вера», организаторами которого выступили ВГТРК, ГТРК «Регион-Тюмень», правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, было отправлено более 200 работ из 60 регионов страны. А представили их государственные региональные компании, а также частные, муниципальные компании и частные лица. Интерес к фестивалю растёт. Только на конкурс на «Лучшую радиопрограмму» было отправлено 55 работ.

Конкурсные работы оценивало высоко компетентное жюри в составе которого были известный режиссёр, главный редактор телеканала «История» Алексей Денисов, известная телеведущая «Вестей

фото Анны Щербининой

» Мария Ситтель, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, тобольский писатель Вячеслав Сафронов, заместитель директора канала «Культура» Елена Стрельчук и другие.

В этом году была заявлена номинация, посвящённая трагической дате – 100-летию расстрела царской семьи.

Культурная программа фестиваля была весьма насыщенной. Участники форума посетили все достопримечательности Тобольска и его окрестностей, в том числе музей семьи Романовых. Все гости как один были восхищены увиденным и отмечали тобольское гостеприимство.

Завершился фестиваль «Человек и вера» в Тобольском драматическом театре, где с напутственными словами к участникам обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, первый заместитель главы города Тобольска Яна Зубова и другие официальные лица.

У фестиваля очень много номинаций, а, соответственно, победителей и призёров. Так что церемония награждения, перемежающаяся с концертными номерами, продлилась более двух часов. Награды участники увезли во все концы России. Но больше всех дипломов и призов досталось ГТРК «Регион-Тюмень».

Читайте также: