По следам Ермака: курсанты ТВВИКУ по рекам добрались до Тобольска

Курсанты ТВВИКУ совершили  военно-патриотический сплав по трём рекам – Туре, Тоболу и Иртышу.

Стартовал комбинированный военно-патриотический марш личного состава ТВВИКУ по местам сражений дружины Ермака Тимофеевича со сплавом на пароме по рекам Тура, Тобол и Иртыш в Тюмени. Участником необычного  марша стала команда из 25 человек, состоящая из курсантов и офицерско-преподавательского состава.

–   На пароме мы организовали выставку инженерных средств современного вооружения и современных средств экипировки военнослужащих Вооружённых Сил, которую мог посетить любой желающий, – рассказывает заместитель начальника ТВВИКУ по военно-политической работе Михаил Багров.

По пути следования участники сплава сделали несколько остановок – в  Покровском Ярковского района, в Тоболтуры Тобольского района и, наконец, в Тобольске, где паром причалил к   пристани.

Организаторы поясняют, что комбинированный военно-патриотический марш сохраняет историческую память о подвиге дружины атамана Ермака Тимофеевича в освоении Сибири и защите коренного населения от набегов и рабства сибирского хана Кучума, формирует и приумножает духовно-нравственные ценности участников, способствует развитию военно-исторического краеведения и молодежного туризма в Тюменской области и др. Помимо всего прочего, данное мероприятие посвящено 65-й годовщине со дня образования Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова.

По установленной традиции на пароме была развёрнута выставка инженерных средств современного вооружения, где можно было не только подержать в руках мины, миноискатели, узнать о принципах их работы, но и примерить костюм водолаза, бронежилет. Интерес к выставке был большой как у детей, так и у взрослых.

На площади Победы провели митинг, посвящённый памяти воинов-защитников России во все времена. На митинг собрались кадеты, юнармейцы ВСМЦ «Россияне», участники Российского движения школьников, активисты ветеранского движения, представители военкомата. Участников марша встречали как настоящих героев. Большой интерес у собравшихся вызвал БТР, припаркованный у здания городской администрации.

–   Прежде всего хотелось бы поздравить представителей Тюменского высшего военно-инженерного командного училища с 65-летием учебного заведения, который готовит военные кадры на высоком профессиональном уровне. Спасибо вам за проведённую акцию. Сегодня мы чтим память погибших воинов. Всем участникам митинга желаю мирного неба. А тем, кто сложил голову за нашу Родину, – вечная память и вечная слава, – открыл митинг заместитель главы города Геннадий Зверев.

– Многие выпускники нашего училища являются вашими земляками. Мы гордимся ими. Сегодня в такое непростое время, когда фашистская гадина подняла свою голову, наши выпускники, наши парни выполняют боевые задачи в борьбе с реальным серьёзным противником. Отчасти марш мы проводим и в их поддержку. Жители населённых пунктов, где мы останавливались, встречали нас с открытым сердцем. Сегодня мы вспоминаем всех защитников нашей Родины, положивших на алтарь победы самое ценное – свою жизнь. Всем тоболякам желаю крепчайшего сибирского здоровья, неисчерпаемой энергии и силы воли, крепости духа и мирного неба над головой, – продолжил заместитель начальника ТВВИКУ по военно-политической работе полковник Михаил Багров.

– Сегодняшние события нам чётко показывают, что у России есть два союзника – её армия и флот. Мы выражаем благодарность нашим солдатам, морякам, офицерам за тот подвиг, который они совершают сегодня. Мы чтим подвиг наших воинов, участвовавших в сражениях на Неве, на Куликовом поле, на полях сражений Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, – сказал заместитель председателя городской думы Михаил Никитин.

– В новой истории Российского государства Вооружённые Силы принимали участие в различных войнах и конфликтах более ста раз. И ни одна война или конфликт с нашей стороны не носил захватнический характер. Мы защищали и защищаем интересы своих граждан и других мирных жителей, как это происходит сейчас на Украине. Спецоперация на Украине не обходится для нас без потерь. Мы проводили в последний путь пятерых тоболяков, погибших при исполнении воинского долга на Украине.   Хотелось бы сказать слова благодарности руководству ТВВИКУ за ту работу, которую они проводят по патриотическому воспитанию нашей молодёжи.   Поздравляю коллектив ТВВИКУ с юбилеем. Инженерные войска первыми заходят в зону военных действий и последними её покидают. ТВВИКУ – это школа для профессиональных, настоящих защитников Отечества, –  отметил военный комиссар   Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин.

Председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь поблагодарил командование ТВВИКУ за то, что в последние годы училище стало активно принимать участие в военно-патриотических мероприятиях, проходящих в Тобольске, а присутствие на них курсантов и представителей командного состава училища придаёт им особый вес и значимость.

Последним к микрофону вышел выпускник ТВВИКУ 1987 года, ветеран военной службы, кавалер ордена «За личное мужество» полковник запаса Игорь Заволовский. К гостям в военной форме он обратился   как к товарищам по оружию.

По окончании митинга его участники возложили цветы к Вечному огню и мемориалу «Тоболяков бессмертный полк». Многие прямо с митинга отправились на пристань посетить выставку. А участники марша уже готовились в обратный путь.

Больше фото – на нашей странице ВК

Читайте также: