Хабаровск на ощупь. Отличайте подлинник от фальшивки

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Тобольской полиции в этом году изъял из оборота 8 поддельных банкнот номиналом 5 и 1 тысяча рублей.

Эксперты отмечают высокое качество этих фальшивок, что отличить их с первого раза трудно даже опытным продавцам или сотрудникам кредитно-финансовых учреждений. Они достаточно хорошо имитируют подлинное свечение защитных узоров денежных знаков в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Как отличить подлинную банкноту от фальшивки?

Объясняет главный эксперт экспертно-криминалистического центра ОП №3 (дислокация г. Тобольск) майор полиции Александр Мамеев.

Самый простой и быстрый способ определить подделку – внимательно осмотреть её на свет и потрогать на ощупь:

• на лицевой стороне банкноты должно быть видно защитную нить серого цвета с цифирным обозначением, также при наклоне данные цифры должны смещаться;
• яркая полоса на гербе Хабаровска должна перемещаться при наклоне купюры;
• орёл, изображенный в левом верхнем углу, должен не просто блестеть, а при наклоне банкноты менять цвет.

При просвете на банкноте номиналом 5000 рублей должно быть видно портрет Муравьева-Амурского, а также число «5000» складывающееся из микроотверстий.

На ощупь на купюре должны ощущаться только три рельефных обозначения. Это надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», цифирное обозначение купюры и специальные метки для слабовидящих.

На заметку

Эксперт отметил, что особое внимание нужно обращать на следующие моменты:
• должно отсутствовать расслоение бумаги, то есть купюра должна быть цельной;
• при сгибании банкноты и проведении ногтем несколько раз по линии сгиба краска не должна отслаиваться (при этом лучше использовать лупу);
• при получении денежных средств из банкомата обращать внимание на герб соответствующего города, при сгибании он не должен иметь расслоения с купюрой.

При обнаружении фальшивой купюры ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться, так как сбыт поддельных денежных знаков является преступлением (ст. 186 УК РФ), за которое максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 15 лет. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Можете также обратиться в дежурную часть тобольской полиции по адресу: г. Тобольск, 4 мкр., стр. 58.

 

Читайте также: