Тобольская полиция активно готовится к предстоящим выборам губернатора Тюменской области

Главная задача во время подготовки и проведения выборов – обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, охрана их избирательных прав. В связи с этим органы внутренних дел напоминают, что за нарушения избирательного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за нарушение избирательных прав предусмотрена главой 5 КоАП РФ, которой предусмотрены санкции за противоправные действия совершённые физическими, юридическими, а также должностными лицами.

Для физических лиц штраф может составлять от 500 рублей за изготовление и размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов. За умышленное уничтожение или повреждение агитационного и прочих материалов, относящихся к выборам, также предусмотрено наказание.

Административная ответственность налагается и за нарушение правил финансирования избирательного процесса. Максимальный размер наказания – до 1 миллиона рублей – установлен для юридических лиц за незаконное использование денежных средств при финансировании избирательной кампании кандидата, избирательного объединения. За данное нарушение предусмотрена и уголовная ответственность – статья 141.1 УК РФ, по которой можно заработать до 2 лет лишения свободы.

Карается законом воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Максимальная мера наказания – лишение свободы сроком до 5 лет. За фальсификацию избирательных документов можно лишиться свободы на 4 года.

Если ваши избирательные права были нарушены или вы располагаете информацией о нарушении административного или уголовного законодательства, обращайтесь по телефону доверия УМВД России по Тюменской области – 8 (3452) 291-432 или звоните дежурную часть МО МВД России “Тобольский” – 8 (3456) 25-23-70.

Читайте также: