В Тобольске прошла акция “Ночь музеев – 2018”

музей Тобольск

фото Дарьи Федотовой

Призрак, живущий в третьем арестантском корпусе Тюремного замка, проснулся с неудовольствием. Самое время бы бесплотно проскользить  по коридорам, подышать сыростью на стёкла зарешечённых окон, невзначай полыхнуть под потолком иллюзией света, чтобы ночная охрана вновь всполошилась.

Но нет, в безлюдное прежде время в коридорах замка слышатся испуганные возгласы и совершенно неуместные взрывы смеха, а в ледяных подземных переходах чавкают – по грязи – шаги. В эту ночь обитателям российских музеев не просто сохранить неприкосновенность личной жизни: их покой нарушили тысячи туристов. Акция «Ночь музеев» состоялась в России уже в 12 раз, и Тобольск по-прежнему принимает в ней самое активное участие.

Ночная жизнь сосредоточивается вокруг музеев, и основной удар традиционно принимает на себя Тобольский музей-заповедник. Уже в шесть вечера в Воеводском дворе забрезжил туманный город, который после – с помощью актёров Свободного молодёжного театра – обрёл очертания Тобольска.

фото Дарьи Федотовой

После церемонии открытия зрители отправились глазеть по сторонам (благо что было куда) или становиться непосредственными участниками действа. Здесь снимали фильм, назначая членами съёмочной группы и актёрами зазевавшихся прохожих. Там строили башню из именных кирпичей. Рядом, в «Камельке», лыко вязали, а в Доме мастеров поделки валяли. Традиционно можно было порадоваться сувенирам, вышедшим из-под топора или даже из кости мамонта. Были и сувениры заморские – из самого, думается, из Китая привезённые.

Были и новые причуды, специально для этой музейной ночи изобретённые. Ну, конечно, гостеприимно принимали и чаем с баранками поили в Доме-музее Романовых. Новый взгляд на тобольские горизонты предложила экскурсия по кремлёвским башням, на которые можно было смотреть не только снаружи, но и изнутри. Заглядывали и в квадратную башню, с окнами во всю стену, и в круглую Орловскую. В последней поднимались по винтовой деревянной лестнице, грели озябшие пальцы в сундуках с рухлядью, совали любопытные головы в треуголки, забытые шведами после съёмок «Тобола».

Уникальную прогулку по подземным переходам под арестантскими корпусами предложил Тюремный замок. Сырыми тёмными коридорами, мимо карцеров «горбатых» и камер одиночных, через комнату свиданий да разделённые решётками проходы шли арестанты, тьфу, экскурсанты. Недовольный призрак погремел дверью, пугнул незваных гостей сиреной, да затаился сырым пятном на штукатурке – сказывали, до двух часов ночи походят, поохают да и разойдутся.

Вон и именная башня на площади уже под крышу возведена, и баранки у Романовых все съедены. Пора и честь знать – до будущей музейной ночи. Впрочем, охрана замка

рассказывает, что до самого утра в одном из корпусов Тюремного замка вспыхивал и вновь гаснул свет.

Читайте также: