В Тобольске прошли учебные сборы среди учащихся десятых классов

С некоторых пор они стали практической частью учебного курса по ОБЖ. Организатором их выступает комитет по образованию. Два первых дня сборы проходят на базе школ. Три заключительных – в Тобольской автомобильной школе ДОСААФ.

В этом году в сборах приняли участие 215 старшеклассников. На плацу курсанты занимались строевой подготовкой, в тире – стреляли из пневматических винтовок, в подвале автошколы сдавали нормативы по физической подготовке (подтягивались на высокой перекладине, поднимали гирю весом в 16 кг), в учебных классах демонстрировали умения и навыки по оказанию первой медицинской помощи, по использованию индивидуальных средств защиты от оружия массового поражения.

В каждом виде испытаний были свои победители. В подтягивании на перекладине победителем стал Амир Аминов (школа №13), в поднятии гири – Данил Башмаков (школа №20), в сборке – разборке автомата Калашникова – Владимир Курмачёв (школа №13), в стрельбе из пневматической винтовки – Константин Ландик (школа №17). Но важны не только результаты в личном зачёте, а также то, что курсанты научились всё выполнять взводами и приходить товарищам на выручку.

 

Читайте также: