Было – стало: от «ПАЗиков» до «Ютонгов»

В 1959 году по приказу министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог из Тобольского городского грузового хозяйства было выделено Тобольское пассажирское автохозяйство, переименованное в 1968 году в пассажирское автопредприятие.

В своё распоряжение ПАТХ получило  41 автобус ПАЗ-651, 46  автомобилей ГАЗ-51 для перевозки грузов и пассажиров и семь легковых такси.  Весь коллектив ПАТХ состоял из 213 человек: в него пришли работать 106 водителей, 50 кондукторов, 32 автослесаря и 25инженерно-технических работников и служащих.

Сегодня АО «Тобольское ПАТП» — одно из крупных автотранспортных предприятий Тюменской области. Обслуживает оно одну из самых больших маршрутных сетей, особенно если учитывать междугородные и международные рейсы. Тобольское ПАТП ежедневно осуществляет более 2000 рейсов. В штате сегодня насчитывается 753  работников.

«У нас у первых в России было составлено поминутное расписание движения автобусных рейсов, и оно было вывешено на остановках. Это большая ответственность. Но курс, взятый на открытость и качество, оправдал себя», — говорит директор ПАТП Сергей Кугаевский.

В 2019 году Тобольское ПАТП стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Сейчас в нём участвует 36 регионов, 943 предприятия. Стратегическая задача проекта — направить на путь повышения производительности труда десять тысяч предприятий во всех российских регионах. Тобольское ПАТП стало первым автотранспортным предприятием, принявшим участие в данном нацпроекте. Основная его цель   — не привести в порядок рабочие места, а сколотить команду, которая будет мыслить в одном направлении, бережливо, и сможет транслировать полученный опыт на все сферы деятельности предприятия», — рассказал Кугаевский.

Результаты участия в проекте не заставили себя долго ждать. Снизился расход воды на мойке на 25%. Высвободилась полезная площадь на 40%. Сократили время поиска запчастей на 70%. Снизили окупаемость запчастей на 10-15%.  

Помимо этого,  на предприятии внедрено ещё немало нововведений. Так, к примеру, в автобусах регулярных маршрутов обеспечено соблюдение комфортного температурного режима в салонах. На многих остановках  установлено внешнее звуковое оповещение о прибытии автобусов.

В декабре 2023 парк  Тобольского ПАТП  пополнился пятью газовыми автобусами марки YUTONG, предназначенными для междугородних и заказных перевозок. С учётом этого пополнения количество экологичной метановой техники возросло до 33 единиц.  

 

Читайте также: