Тюменская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой образовательной среды

Как только на портале министерства просвещения России появился проект о проведении «в российских школах и колледжах эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды», родители сразу стали писать в интернете о необходимости создать петицию против данного эксперимента.

В пояснительной записке к документу сказано, что ЦОС – это совокупность условий для реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий. И предусматривается проведение с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды. Новую систему планируют опробовать в 14 регионах страны, в том числе в Тюменской области.

Тобольские родители, как и тюменцы, составляют петиции и выступают в соцсетях против пилотного проекта по дистанционному образованию своих детей. В редакцию «Тобольской правды» и в наши группы в социальных сетях поступили вопросы и негативные комментарии по поводу этого эксперимента. Родители пишут: «Что, теперь наши дети больше не пойдут в школу, а будут учиться удалённо до конца 2022 года?! Надо писать губернатору или Путину, чтобы Минпросвещения остановило эти эксперименты над нашими детьми».

Как оказалось, писать никуда не надо, глава региона Александр Моор тут же среагировал на возмущение жителей области. Он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

«Вижу много вопросов по поводу внедрения цифровой образовательной среды, проекта, в котором принимают участие 14 регионов, в том числе и Тюменская область. Хочу вас успокоить и уточнить, что это не переход на дистанционное обучение, – подчеркнул губернатор. – В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» планово происходит материально-техническое оснащение школ, увеличение скорости интернета. Это позволит расширить возможности образовательного процесса – например, прямо на уроках проводить телемосты с другими регионами или странами, слушать в прямом эфире лекции ведущих спикеров, защищать проекты на всероссийских или международных конкурсах, не выезжая за пределы региона, эффективно использовать возможности образовательных платформ и веб-ресурсов. И Тюменская область – один из первых регионов, где это станет возможным».

Таким образом, в образовательных учреждениях, где пройдет эксперимент, проведут высокоскоростной интернет – не менее 50 Мб/с в селах и 100 Мб/с в городах. Также их оснастят компьютерами и необходимым программным обеспечением.

А постигать науки ребята будут в родных школьных стенах, общаясь безо всяких посредников со своими учителями и друзьями. Только надо благополучно пережить эпидемический период, а для этого соблюдать масочный режим и соцдистанцию.

Читайте также: