Наше дело. Внучка ветерана поставит на могиле героя памятную доску

Никонова могила ветеран

Елена Никонова (фото Анны Щербининой)

Самая волнительная часть нашей поездки на Смоленщину, в которой участвовали Елена и Александр Никоновы и я, обозреватель газеты «Тобольская правда» Анна Щербинина, –  посещение могилы майора, командира батальона Юрия Красулина.

Останки нашего земляка перезахоронены на территории мемориала «Поле памяти» неподалеку от деревни Нижние Секачи.

В центре «Поля памяти» установлена часовня. По периметру братских могил – мемориальные плиты, на которых высечены имена погибших. Одна плита пока ещё пуста. Именно на ней будет увековечено среди прочих имя нашего земляка. А ещё внучка комбата Елена Никонова закажет в Тобольске памятную именную доску, которую отправит в Велижи командиру поискового отряда «Воин» Александру Гренко, обещавшему установить её на братской могиле. Из захороненных в ней удалось установить имена лишь семи.

Елена посадила живые цветы на могилке, которые будут украшать её всё лето. Саша, правнук погибшего офицера Победы, помог маме в этом, вооружившись толстой веткой (лопатку мы с собой не взяли). Елена призналась, что испытала трепет, душевное волнение и почувствовала, что дедушка рядом, будто смотрит на неё одобрительно.

Мы на могилу к деду обязательно ещё приедем. Скорее всего, с моим старшим сыном. В этот раз он не смог, так как собирается в армию в весенний призыв. Дорогу теперь знаем, – сказала Елена Никонова.

Напомним, поездка под Смоленск стала возможной благодаря  поддержке “Тобольской правды” и главврача областной больницы № 3 Марата Баширова.

Читайте также: