В Тобольске стартовала патриотическая акция “Стена памяти”

стена памяти

фото Анны Щербининой

В ТРЦ «Жемчужина Сибири» был дан старт патриотической акции «Стена памяти», цель которой – увековечивание памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны.

На мероприятие пришли кадеты и юнармейцы ВСМЦ «Россияне», члены ветеранской лекторской группы, школьники, студенты, пенсионеры. Одни пришли сюда целенаправленно, чтобы принять участие в акции, другие (из числа посетителей центра) оказались у фонтана случайно, но тоже присоединились к остальным. В общем, аудитория получилась внушительная.

На открытии «Стены памяти» слово взяли депутат городской думы, председатель постоянной комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления и молодёжной политике Екатерина Шанина, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, руководитель ветеранской лекторской группы Татьяна Щукина и член группы, участник локальной войны в период Карибского кризиса Пётр Михалёв, руководитель Тобольского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «Единой России»Алексей Жарновский.

Вместе с ведущим участники мероприятия вспомнили, что из Тобольска и Тобольского района ушли на фронт в 1941–1945 годах свыше 23 тысяч человек. На полях сражений погибли 6 990 тоболяков, 1 497 пропали без вести, 683 умерли от ран, 18 погибли в плену.

На открытии акции не обошлось и без концертных номеров. Перед собравшимися выступили хор «Русская песня» Центра искусств и культуры и детские творческие коллективы «Жемчужины Сибири» с патриотическими песнями.

Акция продлится до середины мая. В этот период любой горожанин сможет разместить на стене фотографию и информацию о своём погибшем в годы войны родственнике.

Читайте также: