Ветеранам ВОВ оформляют бесплатные ж/д билеты на май

поезд

фото Тимура Карымова

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны оформили свыше 700 бесплатных билетов на поезда отправлением в мае.

В связи с празднованием 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне холдинг «РЖД» в течение всего мая обеспечит бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в вагонах всех классов обслуживания всех поездов дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении.

Количество поездок не ограничено. С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий (подробнее об акции – на официальном сайте ОАО «РЖД»: pass.rzd.ru).

По состоянию на сегодня, оформлено 706 билетов для ветеранов и сопровождающих. Это на 16 % превышает количество проездных документов, бесплатно оформленных на аналогичную дату прошлого года. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны планируют совершить поездки в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Смоленск, Ярославль, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду, Воронеж.

Оформить бесплатный билет можно только в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу: удостоверения участника Великой Отечественной войны; удостоверения инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверения о награждении медалью «За оборону Ленинграда». Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 г.

Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их сопровождающих лиц не будет взиматься плата за сервисные услуги, в том числе за постельные принадлежности и питание.

Отметим, что в ходе поездки все ветераны получат подарки от перевозчиков. Кроме того, в рамках своих поездок участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут также бесплатно воспользоваться всеми пассажирскими услугами на вокзалах: услугами залов ожидания повышенной комфортности, носильщиков, камер хранения, санитарных комнат.

Для организации встречи, посадки и высадки инвалидов и участников Великой Отечественной войны и оказания им помощи задействованы работники всех причастных подразделений холдинга «РЖД».

Читайте также: