В Тобольске дан старт XII спартакиаде трудовых коллективов

фото Анны Щербининой

В СК «Тобол» состоялось спортивное мероприятие в формате два в одном –спартакиада, которая проходит по десяти видам и которую открывает многоборье (ГТО).

Провести его решили как городской зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и все команды, принявшие участие в спартакиаде, автоматически становились участниками и фестиваля ГТО.

25 команд приняло участие в спартакиаде, интерес к которой у трудовых коллективов возрос, как считает руководитель центра по проведению спортивных мероприятий Николай Колядич, потому, что в этот раз участников разделили на две группы. В отдельном друг от друга зачёте будут выступать трудовые коллективы, где штатная численность работников до 100 человек, и где более 100. Таким образом, вероятность заработать медали стала куда выше. Николай Григорьевич сообщил, что в лоно спартакиады трудовых коллективов возвращаются школы, детсады и организации с небольшой численностью работающих. Появились и долгожданные дебютанты – трудовой коллектив «РЖД».

В программу спартакиады входят многоборье, парковый волейбол, стритбол, шахматы, шашки, дартс, пулевая стрельба, настольный теннис, бильярд, плавание.

В многоборье вошли такие испытания, как подтягивание на перекладине, прыжки в длину, отжимание, наклон на гимнастической скамейке, бег на 60 метров, упражнение на пресс.

Отрадно видеть на соревнованиях наших выпускников, которые теперь уже защищают, причём успешно, спортивную честь своих предприятий и составляют нам, их бывшим педагогам, спортивную конкуренцию, – говорит руководитель направления физвоспитания филиала Тюменского нефтегазового университета в городе Тобольске Римма Курбанова.

Руководитель городского центра тестирования ГТО Светлана Мещерякова рассказала нам, что по результатам многоборья будет сформирована команда из восьми человек, которые примут участие в областном фестивале ГТО.

Кто хочет сдать все нормативы ГТО, смогут это сделать в последующие дни.

Читайте также: