Герою России Руслану Бацаеву в Тобольске установили памятник  

Открыли памятник торжественно, под государственный гимн. В церемонии участвовали заместитель главы города Тобольска Яна Зубова, руководство и личный состав межмуниципального отдела МВД России «Тобольский», ветераны органов внутренних дел, воспитанники патриотического движения «Юнармия».

Были приглашены близкие и родственники Руслана Юркиевича – вдова Малика Ибрагимовна и двоюродный брат – полковник полиции Рамзан Алвадинович, который в настоящее время является начальником отдела полиции № 1 МО МВД России «Тобольский» (дислокация в Вагае).

Руслан Бацаев погиб 20 ноября 2005 года при проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия в селе Кошкельды Гудермесского района в Чечне. Обнаружив вооружённых преступников, Руслан вместе с сослуживцами вступил в бой за детей, но был смертельно ранен. 1 августа 2006 года ему присвоено звание «Герой России» посмертно – за героизм, проявленный при выполнении служебно-боевых задач.

Начальник МО МВД России «Тобольский» полковник полиции Денис Долгих, обращаясь к собравшимся, отметил, что каждый сотрудник полиции, заступая на службу, может оказаться в ситуации, когда его жизни и здоровью угрожает опасность. Большому риску подвергаются сотрудники, находящиеся в командировках в горячих точках.

– Подвиг нашего коллеги-героя является примером не только для сотрудников полиции, но и всех жителей города, – говорит начальник отдела. – Нужно знать своих героев и проносить историю их подвига через поколения.

Выступил ветеран органов внутренних дел полковник милиции в отставке Николай Малыхин. Он вспомнил об истории появления этого долгожданного памятника герою-милиционеру.

Началось всё с 2017 года, когда одной из улиц, расположенной рядом с отделом полиции, решением Тобольской городской думы было присвоено название «Проезд Руслана Бацаева». В этом же году совместными усилиями совета ветеранов и Общественного совета при тобольской полиции установлены информационные щиты с описанием героического подвига сотрудника милиции.

Читайте также: