В Тюменской области стартовала череда зимних фестивалей Всероссийского комплекса ГТО

Под знамёнами ГТО одновременно прошли физкультурные праздники в пяти муниципальных образованиях – Голышмановском, Вагайском, Ярковском, Ишимском районах и в городе Тобольске на базе спорткомплекса школы № 16 им. В. П. Неймышева в 15 микрорайоне.

В этом году особое внимание на фестивале уделено силовым нормативам. А потому, наряду с привычными испытаниями – наклонами, отжиманием, качанием пресса, прыжком в длину добавились для мужчин рывок гири, для женщин – приседание с гирей (это новый фестивальный вид).

Перед началом фестиваля участники активно разминались, что говорило об их серьёзном настрое на победу. Особенно преуспела в этом деле команда ПАТП, нарезающая круги по запасному полю. Разминались они все вместе, следуя за своим физкультурным лидером Александром Иноземцевым.

За некоторых участников фестиваля пришли болеть их дети, и разминку они проводили всей семьёй, что просто умиляло.

Главным судьёй соревнований была назначена сотрудник центра тестирования ГТО Евгения Карнаухова. Судьи не только оценивали выступление команд и отдельных участников, но и показывали, как надо правильно выполнять то или иное упражнение.

Отметим, что участники, показавшие лучшие результаты на муниципальных этапах, смогут принять участие в региональном этапе зимнего фестиваля ГТО, который пройдёт в середине февраля. А победители регионального тура получат путёвку на Всероссийские игры ГТО в составе сборной команды Тюменской области.

Мнения

Игорь Александров, руководитель центра ГТО Тобольска:

– Мы проводим фестиваль ГТО для взрослого населения. Любой желающий в возрасте 20 лет и старше может принять участие, сдав нормативы ГТО как в личном зачёте, так и в командном первенстве. На фестиваль заявилось 15 команд, представляющих трудовые коллективы города, а также участники в личном зачёте. Всех приглашаем к назначенному времени, чтобы развести потоки и не создавать толчеи.

 Александр Иноземцев, инженер договорного отдела Тобольского ПАТП, ответственный за физкультурно-спортивные мероприятия:

– Сегодня мы участвуем командой в зимнем фестивале ГТО среди взрослого населения и первом этапе спартакиады трудовых коллективов. Постарались собрать команду из представителей разных возрастов, заранее готовились.  Посмотрим, что из этого получится. Команда состоит из восьми человек, и все мы настроены на победу.

Светлана Поспелова, водитель Тобольского ПАТП:

–  Я водитель на регулярных рейсах на автобусах среднего класса. Мне 47 лет, и в  коллективе я недавно – всего семь месяцев. За баранку меня вынудили сесть семейные обстоятельства. Но я о своём выборе ничуть не жалею. Нравится, что на предприятии многое делается для работников – бассейн, коньки, лыжи по определённому графику (всё бесплатно), творческие конкурсы, например, новогоднее украшение автобусов, где можно проявить творческую фантазию. Поначалу боялась садиться за руль автобуса, но потом просто влюбилась в свою работу. Да и коллектив меня хорошо принял. В команду для сдачи ГТО я сама напросилась. Хотя я не спортивный человек, но мечтаю о золотом значке ГТО. Кстати, плавание на золото я уже сдала. Надеюсь и здесь хорошо выступить.

Александр Михопаркин, преподаватель физической культуры Тобольского медколледжа им. Володи Солдатова:

– Мы выступаем командой. Фестиваль ГТО – это не только физкультурный праздник, но и первый этап городской спартакиады трудовых коллективов. Постараемся достойно выступить. Я стараюсь как следует размяться, к чему и своих коллег призываю. О том, какие испытания нас ждут, мы были осведомлены заранее, даже немного потренировались.

Наталья Желонина, педагог допобразования дома детского творчества:

– Я выступаю в составе команды. Сдаём нормативы ГТО в зачёт спартакиады трудовых коллективов и одновременно участвуем в фестивале ГТО. Специально я не готовилась, но буду стараться. В жизни я веду активный образ жизни, не засиживаюсь. Хотя это мне, наверное, не поможет, так как здесь должны работать группы мышц, которые у меня не натренированы. Но трудности меня не останавливают.

 Сергей Иванов, эксперт по проектированию ООО «ЗапСибНефтехим»:

– Я пришёл в спорткомплекс, чтобы сдать нормы ГТО в личном зачёте. Это проверка своего физического состояния. Хочу поддерживать себя в хорошей физической форме, что помогает в жизни и в работе. Специально какими-либо видами спорта не занимаюсь. Разве что ежедневными пешими прогулками с собакой. Постараюсь сдать нормативы на золотой значок.

Читайте также: