Вероятность экстремистских проявлений в Тобольске не высока – говорят результаты опросов

фото Анны Щербининой

На базе лицея прошло заседание городского родительского университета на тему «Совершенствование работы по профилактике экстремизма в образовательной организации: опыт, проблемы, перспективы».

Участники заседания, разбившись на три группы, постарались выбрать наиболее эффективные формы профилактической работы со школьниками – традиционные и инновационные. Все они будут включены в «Календарь добра» и наверняка станут отличным дополнением к таким городским мероприятиям, как фестивалям «Венок дружбы», «Звёздный рой», празднованию Сабантуя, в которых учащиеся принимают активное участие.

Начальник воспитательного отдела комитета образования Татьяна Луценко напомнила коллегам, что в Тобольске реализуется комплексная муниципальная программа «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений на территории города Тобольска» на 2018–2020 годы. И что одним из важных направлений в работе общеобразовательных учреждений является профилактика экстремизма.

Начальник отдела профориентации и трудоустройства центра реализации молодёжных и профилактических программ Ирина Данилова рассказала о результатах социологических исследований, направленных на выявление экстремистской деятельности в молодёжной среде за 2017 год. Итоги вполне обнадёживающие. Учащаяся молодёжь в большинстве своём доверяет местной полиции, общественным организациям, учителям, родителям и считает, что вероятность экстремистских проявлений в нашем городе не высока.

Участники заседания – заместители директоров школ, классные руководители рассказали о профилактических мероприятиях, проходящих в их образовательных организациях, в частности, о деловых играх, практикумах, акции «200 добрых дел», мероприятии «Журавли над Россией», фестивале национальной кухни «Заготовим лето впрок» и др.

Читайте также: