Навстречу новым дорогам

Фото Дарьи Федотовой

Ожидаемый нами автобус, который следовал по маршруту Курган – Рощино – Тобольск, запаздывал из -за прошедшего накануне снегопада. По мнению начальника второй автоколонны Андрея Фомина, для водителя Шауката Муртазина это исключительный случай.

– Он настолько дисциплинирован и настолько надёжен, что сам иногда удивляюсь тому, что бывают такие люди.

Шаукат родился и вырос в деревне Тоболтуры. Здесь его корни, здесь его любимые места: стеной стоящий лес за околицей, болота, где он вместе с братом брал клюкву и бруснику, река, полная рыбы.

…В семье Муртазиных трое детей, Шаукат – младший. После того как брат ушёл в армию, а сестра поступила в академию, все заботы по хозяйству легли на плечи младшенького. Он занимался всем, чем только можно было заниматься, –всё пробовал. Таким уж уродился: готов был делать любую работу, чтобы помочь матери. В основном ей, потому что отец водитель редко бывал дома. Картошку копать? Отлично! Воду натаскать да грядки полить? Легко! Коней пасти, во дворе подмести, дрова наколоть – нет проблем. За всё брался, так как считал, что делать любую работу не стыдно. Стыдно не делать.

– То, что я сейчас делаю, – это моё, – говорит он. Ему нравится движение жизни: любимая работа, жена, сын.

Шаукату исполнилось 12 лет, когда он впервые сел за руль дядиных «жигулей». Было интересно и достаточно просто. Просто ли?

– Знаете, на «слабо» себе самому оседлал я этого железного коня. Не поверите, какой это был азарт. И гордость – смог, – вспоминает сегодня Шаукат.

Точно так же он смог изменить свою жизнь на все 180 градусов, когда ему было уже 24 года. За плечами обучение в ГПТУ-11 на машиниста технологических компрессорных и насосных установок, нарабатывание стажа (не у пульта, машинистом неопытного юношу не взяли) за рулём ГАЗ-53 у себя в деревне. Но пришло время, и он решает переезжать в Тобольск. Когда уже есть стаж, с работой проблем нет. И Шаукат идёт стажироваться в ПАТП.

С тех пор прошло восемь лет. Каждый день – дорога, ровная и не очень, длинная, короткая… И жизнь – во всём: в подмигивании проверяемых на исправность фар, в лучиках, скользящих по лобовому стеклу, в легко поворачиваемом ключе зажигания, в мягком урчании мотора… Поехали – навстречу новым дорогам.

Вот уже три месяца Шаукат колесит по маршруту Тобольск – Рощино – Курган. Даже самые опытные автомобилисты между собой присудили этому маршруту категорию сверхсложной. Потому что он проходит ночью, а дороги, как известно, не везде хорошие.
– Я как себе самому доверяю Шаукату, – говорит начальник колонны Андрей Фомин, который сам из водителей. – Доверяю его надёжности и опыту.

Говорят, если хочешь насмешить Бога, строй планы. В своих планах Шаукат не забегает далеко вперёд: работа есть, зарплату платят, на предприятии его уважают, сын Азамат растёт и уже беззубо улыбается отцу.

– Я счастливый человек. Мне везёт на хороших людей, удачные встречи, – говорит он. – Ну и что, что жизнь состоит из крутых разворотов. В этих виражах – вся её суть.

Читайте также: