Объединяя усилия

Фото Дарьи Федотовой

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик посетили центр молодёжного инновационного творчества «Тобольск-Политех», расположенный в здании Тобольского пединститута (филиала) ТюмГУ, школу № 9, где в этом учебном году открылся профильный класс СИБУРа, «Арт-лабораторию», которая с начала лета предоставила площади для творческих горожан.

– СИБУР – наш социальный партнёр. Крупная компания, создающая не только рабочие места в нашем регионе, но и имеющая высокий уровень социальной ответственности, – отметила Наталья Шевчик. – СИБУР повышает качество жизни, даёт хороший импульс развитию системы образования, активно способствует формированию нового взгляда на мир.
Возможность по-новому увидеть мир тоболяки получают уже в дошкольном возрасте. Научно-образовательный центр евросад «Мы вместе», созданный в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел», даёт возможность детям осваивать инженерные тонкости в игровой форме. Центр молодёжного инновационного творчества «Тобольск-Политех» (ЦМИТ) позволяет школьникам и студентам воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Его главная задача – обучение новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках.

– Тобольск – одна из самых важных площадок для компании СИБУР, – заявил Дмитрий Конов. – Тобольская промплощадка активно растёт и развивается, поэтому мы заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для неё.

Осознанно к выбору будущей профессии подходят в профильных классах СИБУРа. Дмитрий Конов и Наталья Шевчик ознакомились с профильной образовательной программой, реализуемой на базе школы № 9. В рамках Дня проектов здесь развернулась насыщенная повестка: заседание экологической лаборатории, дискуссионный клуб, химический и физический интегрированные практикумы.

– Классы углублённого изучения профильных предметов оснащены современным оборудованием, с которым могут работать не только ученики и преподаватели школ, где открыты классы СИБУРа. Доступ к возможностям новых кабинетов есть у учителей и школьников всех образовательных учреждений города, – подчеркнул Дмитрий Конов.
Завершился рабочий визит посещением #Артлаба – экспериментального пространства, открытого в рамках «Формулы хороших дел» для совместного творчества и общения горожан.

Читайте также: