В Тобольске стартовал проект «Школа социального предпринимательства»

фото Натальи Юрьевой

Проект организован фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области» при поддержке правительства Тюменской области и по программе фонда «Наше будущее».

На протяжении пяти недель участники школы, желающие развиваться в направлении социального предпринимательства, узнают такие важные аспекты, как технология запуска, продвижения и развития бизнес-проекта в социальной сфере, правовые и финансовые основы бизнеса, государственная поддержка социального предпринимательства. Участники познакомятся с успешной социально-предпринимательской практикой как российской, так и зарубежной. Бизнес-тренером местной школы выступают директор Тобольского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Лилия Загваздина, которая также вела обучающие бизнес-программы «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства» Федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, и Валерия Матвиенко, представитель третьего сектора экономики (некоммерческие организации), заместитель директора ТРАНБО «Открой мне мир». Оба тренера прошли подготовку в фонде «Наше будущее».

– Как человек, занимающийся проектной деятельностью достаточно долго, а конкретно в области социального сектора более пяти лет (при этом наши проекты были неоднократно поддержаны и государством, и негосударственными структурами за их содержательность и результативное социальное воздействие), уверена, что мой опыт будет максимально полезным участникам школы социального предпринимательства с прикладной точки зрения, – отмечает Валерия Матвиенко.

Сегодня занятия школы в Тобольске посещают более 20 человек, и, по словам Лилии Загваздиной, у многих уже есть свои идеи, готовые проекты, кто-то уже занимается в сфере соцпредпринимательства и ищет новые направления развития, но есть и такие, кто впервые почувствовал в себе желание действовать, но не знает с чего начать…

Учитывая достаточно насыщенную информационно программу обучения и разный опыт предпринимательской деятельности участников, образовательный процесс выстроен в формате тренингов, то есть предполагает использование интерактивной методики. Программа предусматривает получение не только теоретических знаний в области социального предпринимательства, но и получение конкретных навыков, необходимых для формирования идеи и последующей её реализации. Участники проработают по своим проектам бизнес-модель, маркетинговый, производственный и финансовый план, просчитают финансовую модель своего проекта, т.е. как сделать проект финансово устойчивым при любых обстоятельствах.

Этих людей, собравшихся на интересные занятия, объединяет большая потребность помочь обществу, их волнуют социальные проблемы. В Тобольске они выделили основную; по их мнению это алкоголизация. Появится ли в нашем городе частный вытрезвитель, пока говорить рано, а вот центры по реабилитации алко- и наркозависимых точно появятся, или адаптационные центры по доступности спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть у наших участников проект по занятости людей пенсионного возраста и молодых мамочек, по трудоустройству женщин после освобождения из мест заключения или проект помощи молодым родителям, которые не готовы к появлению ребёнка…

Всех, кто также желает стать полезным обществу, ждут на занятиях Школы каждую пятницу и субботу (до конца октября) с 11.00 по адресу: Тобольск, ул. Челюскинцев, 1 (бывшее здание Дома творчества, недалеко от кремля).

Наталья Юрьева

Читайте также: