Проложили дорогу к “Европе”

Сергей Остяков (фото Дарьи Федотовой)

Нивелир, привыкший к рукам Сергея Остякова, послушно выбирал нужный ракурс, и они совместно, инструмент и человек, определяли высоту объекта. Точнее, высоту асфальтового покрытия дороги и тротуара вдоль  жилого дома №6 в 4 микрорайоне.

Масштабный ремонт захлестнул микрорайон неделю назад. По объёму предстоящих работ это последний участок, который необходимо специалистам ДРСУ-6 закончить до появления белых мух.

Многострадальные дороги этого микрорайона давно просили ремонта, и только в нынешний сезон сюда высадилась дорожная техника. Рокот бульдозеров и визг работающей  фрезы тут же оповестили жителей, что на их территорию пришёл большой ремонт.

Работы начались сразу на двух участках: первый – за городской поликлиникой, второй – от кольца ПАТП вглубь микрорайона. Всё, как всегда, всё по налаженной годами технологии: снятие верхнего слоя асфальта, демонтаж старого бортового камня, шаг за шагом к укладке асфальта и…

фото Дарьи Федотовой

К новым тротуарам, которых здесь никогда не было. По словам мастера, тротуар появится сразу же за торговым комплексом «Европа» и протянется прямиком по скверу внутрь микрорайона. Сегодня, если не жалко каблуков, уже можно пройти по нему. Вдоль  пешеходной дорожки выставлен бетонный бордюр, сама она  уже  отсыпана щебёнкой. А там уже дело за малым – слой за слоем начать «печь» дорожный «пирог». То же самое произойдёт и на участке вдоль дома №6. Для жильцов, годами месившими грязь по разбитой дороге и даже не мечтавшим о  тротуаре,  это стало настоящим подарком. Подарком, который стал возможным благодаря администрации города и депутату Светлане Журавлёвой.

Дорога за поликлиникой и дальше вглубь микрорайона была узкой, одной бы машине проехать. А какая она была по качеству, любой автомобилист не может не вспоминать без содрогания. Чего стоила одна, почти миргородская лужа, не высыхающая даже летом.

После ремонта, как уверяет Сергей Остяков, здесь всё поменяется кардинально. Дорога расширится почти на два метра, что позволит разъезжаться одновременно двум автомобилям. Появятся  тротуары, ну, и конечно, ляжет ровный качественный асфальт.

Ровными станут дорога и пешеходные дорожки и  за магазином «Монетка». Новый асфальт ляжет на участке от магазина «Урал» до улицы Знаменского, где до недавнего времени были одни ямы да заплатки.

Между тем сегодня большие силы дорожников сосредоточены именно здесь. Дорог каждый день, да что день, каждый час.

– В своих возможностях  мы уверены, справимся, -­ говорит мастер, то и дело беспокойно вглядываясь в небо. – Лишь бы к нам  небесная канцелярия была благосклонна.

Читайте также: