Как Лук стирает стереотипы

Татьяна Копылова (фото Дарьи Федотовой)

Только разговор здесь пойдёт совсем не о простом репчатом овоще, а об интересном бизнесе, который позволяет своей хозяйке не просто существовать и зарабатывать средства на жизнь, но и стирать самые разные стереотипы и даже делать удивительные открытия. Почти каждый день, с тех самых пор, как….

… родился в её сознании необычный проект под названием «Модный Look» (с англ.языка – образ). И первые, ещё не очень чёткие, но достаточно основательные мысли о создании в родном городе хорошей Школы шитья посетили Татьяну Копылову в 5 классе (!). Именно тогда она влюбилась в технологию швейного дела, который им преподавала в гимназии им. Н.Д. Лицмана Елена Николаевна Гурьева. Кстати, многие гимназистки благодаря этому педагогу настолько увлекаются шитьём, что превращают его в дело своей жизни, как получилось и с Татьяной. Только шла она к этому немного дольше, и непростое решение открыть своё дело, а вернее, воплотить давнюю заветную мечту, Татьяна Копылова приняла совсем недавно, в октябре 2016 года, когда вышла на программу самозанятости.

До открытия собственной Школы швейного мастерства и рукоделия «Модный Look» более 15 лет она очень увлечённо занималась совершенно другими вещами и, несмотря на многочисленные препятствия, всё же не смогла избавиться от школьной мечты. После окончания гимназии из-за сложных семейных обстоятельств Татьяне пришлось остаться учиться в Тобольске, выбор пал на педагогический институт, хотя все мысли были о далёком технологическом. Но даже здесь на полюбившемся филфаке у неё помимо чтения книг находилось время и огромное желание конструировать и шить одежду не только для себя, но и для однокурсниц, а потом и для преподавателей. К тому же девушка параллельно приобрела специальность швеи в Тобольском профтехучилище.

После первого вуза и замужества пришло решение о необходимости экономического образования, и затем в финансовой сфере она с удовольствием крутилась почти восемь лет, работала в банке, была главным бухгалтером и заместителем генерального директора РК «Елена». Этот опыт ей очень пригодился в своём деле, о котором Татьяна грезила всё сильнее. Для этого даже были сделаны первые важные шаги – она взяла в ипотеку помещение на первом этаже нового дома 39 «д» в 7 микрорайоне (теперь по этому адресу и прописался «Модный Look»). И когда в 2015 году распалась ресторанная компания и молодая женщина осталась без работы, к тому же одна с ребёнком – она не отчаялась, а наоборот, отчаянно ринулась в новое и самое любимое дело.

От безработного до учредителя

– С чего начать – не знала тогда, у меня началась совершенно другая жизнь, хотя я и раньше контролировала все процессы в бизнесе и не ощущала себя наёмным работником, но всё же был страх, – вспоминает сегодня с улыбкой предприниматель Татьяна Копылова. – Ответственность всегда была на ком-то, и вдруг за всё я должна отвечать сама. Переживала, что у меня нет специального образования, но для этого в 2016 году прошла курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. И особо остро ощущала, что мне не хватает какой-то дружеской поддержки, общения в бизнес-сфере, с людьми, мыслящими, как и я, с общими интересами и проблемами, которые мы бы могли решать вместе. О существовании такого сообщества в нашем городе мне подсказал знакомый Константин, он и привёл меня в «Опору России», тут всё и началось. Я узнала о разных формах поддержки молодых предпринимателей и решила поучаствовать в программе самозанятости, которую реализует Центр занятости населения Тобольска.

Сначала Татьяна испытала свой проект в конкурсе «Стартани» от бизнес-инкубатора и «Опоры», успешно защитила его. Затем встала на учёт в центре занятости, приобрела необходимый статус безработного, написала бизнес-план и также удачно защитила его на межведомственной комиссии в администрации города. Там дали добро на создание «необычного и интересного» проекта и в придачу – финансовую поддержку в размере 118 тысяч рублей. Этих средств хватило на дорогостоящее оборудование для школы – парогенератор, промышленный оверлок, плоскошовную машину и другие инструменты для шитья.

Программа самозанятости – это отличная форма поддержки, многим она помогает полностью начать свой бизнес, – заверяет предприниматель. – Для открытия ателье с 1-2 работниками, думаю, этой суммы было бы достаточно. Мне хотелось чуть больших масштабов, поэтому пришлось вкладывать и свои средства. К тому же именно такой формат проекта, как школа швейного мастерства и рукоделия, дал мне возможность протестировать разные варианты работы, а не банально уйти в заработок. И в первую очередь, в своей школе мне хотелось убрать стереотипы и показать всем, что шитьё и рукоделие доступно каждому. И любой может выбрать в этом творчестве то, что ему будет очень интересно. В новом учебном году я планирую предложить максимум всего, что можно творить самому.

И у хрупкой девушки это хорошо получается. Теперь у Татьяны в школе открыты не только группы для молодых мам, женщин постарше и пожилых людей, но и детские группы от 8 лет, которые появились благодаря летнему лагерю «Перезагрузка» – совместный проект трёх предпринимателей (IT-школа экспертов, центр английского языка «Интерком» и школа шитья). И одним из впечатляющих открытий для неё самой стало то, что дети в этом раннем возрасте вполне готовы к шитью и рукоделию. Или ещё удивительнее – мальчики ничуть не уступают девочкам. Кстати, всегда считалось, что лучшие портные – мужчины.

Вырасти до ателье

На мой взгляд, хорошая школа шитья готовит своих конкурентов, которые в дальнейшем смогут сами открыть ателье или салон. Но Татьяна считает иначе – она обучает своих будущих потенциальных сотрудников. И уже есть три отличные ученицы, способные перерасти учителя. Такую цель в начале своего бизнеса и ставила предприниматель. И только с такими кадрами у неё есть замечательная возможность развивать его дальше. А в планах…

До конца этого года мы поставили задачу – реализовать дизайн-студию, где будут представлены коллекционные работы. В первую очередь они будут выставлены на продажу на нашем сайте и странице в соцсетях, – делится с нами Татьяна Копылова. – Также займёмся активно созданием аксессуаров – будут мужские бабочки, бижутерия ручной работы. Уже сегодня помимо конструирования и моделирования ведём курсы вязания, вышивки, плетения, шитья текстильных кукол, аксессуаров, украшений. Можно сказать, что для этих целей уже имеется хороший преподавательский состав. И чтобы нам планомерно подойти к открытию ателье, также нужны работники, которые будут ответственные, профессиональные и серьёзно подходящие к работе. Я должна понимать, что могу дать гарантию качества на их работу, как только найдём таких людей, будем реализовывать проект ателье.

Вот такая эта Татьяна, очень основательная, а ещё совершенно необычная, интересная и вечно увлечённая, особенно тем, чем занимается в любой период своей жизни.

Наталья Юрьева

Читайте также: