Детям о безопасной воде

Фото Анны Щербининой

Руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов и старший госинспектор Денис Малыхин – частые гости летних оздоровительных лагерей дневного пребывания. Проводят они профилактические беседы с детьми и в рамках областной акции «Вода – безопасная территория».

На одной из таких встреч – в лагере «Территория детства», расположенном в центре молодёжных инициатив, побывали и мы. Гости рассказали ребятам об элементарных правилах поведения на воде. Рассказывали доходчиво, на языке, понятном даже младшим школьникам. Приводили примеры из жизни. Говорили о трагических случаях, которые произошли с купавшимися в открытых водоёмах, пренебрегшими правилами.

Встреча прошла в формате живого общения. Дети задавали интересующие их вопросы. Например, почему нельзя купаться на голодный желудок, использовать как плавсредство доску, бревно или надувной матрац. Ответы они получали сразу. Этим и ценны такие встречи.

Пожалуй, ребята всё восприняли адекватно, многое для себя уяснили. И, будем надеяться, что без сопровождения взрослых на реку не пойдут.

Читайте также: