Открылся X фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-жыен»

Фото Тимура Карымова

Близ «Кучумова городища», на территории комплекса «Искер», что расположен на 19-м км автодороги «Тобольск – Байгара», состоялось торжественное открытие X международного фестиваля историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-жыен».

Погода была жаркая. Люди укрывались от палящего солнца под головными уборами, зонтиками, в тени деревьев. Изнывали от жары и лошади, и верблюд Кеша, приехавшие к нам на праздник из Тюмени. Периодически животные ложились на травку, ища у неё спасительной прохлады. Отдых они заслужили: отработали пролог, подвезя к сцене хана Кучума и красавицу Сузге.

На фестивальную сцену с приветственными словами вышли высокие гости из Тюмени, Новосибирска, Казани, Казахстана.

Официальные речи не были долгими и плавно перетекли в концертно-конкурсную программу. Многие зрители остались на скамейках, чтобы вдоволь насладиться национальным творчеством. Было немало и тех, кто отправился осматривать шатры с национальными подворьями, прогуляться вдоль торговых рядов. Никто из гостей не обошёл стороной шатёр хана Кучума. Дети, подростки, молодёжь активно участвовали в играх, конкурсах, спортивных состязаниях, катании на лошадях, верблюде.

Туристы из разных регионов, которых на национальном празднике оказалось немало, протоптали тропинку через заросли крапивы к месту, откуда виден Искер, а точнее, малая часть суши, которая от него осталась. Признаться, это историческое место тянет современных людей как магнитом. Вот и мы с коллегой выкроили время и, пробравшись сквозь заросли, очутились на точке, откуда видно Кучумово городище.

Читайте также: