Хороший футбол – ступени

Олег Злыгостев (фото Дарьи Федотовой)

Наша газета внимательно следит за ходом реализации проекта «Хороший футбол».

Напомним, что в начале июня в Тобольске прошёл первый этап (отборочный) «Хорошего футбола», ставший возможным благодаря благотворительной программе «Формула хороших дел» компании СИБУР. Под приглядом и руководством известного мастера кожаного мяча Евгения Алдонина тобольские ребятишки 11-12 лет продемонстрировали свои умения. Тогда же была определена лучшая команда, которой предстоит выступить в «Финале четырёх».

В июле тренеры команды-победительницы Олег Злыгостев и Дмитрий Бобров прошли обучение в Москве по методике футбольных центров «Чемпионика».

– Стажировка, которую организовал для нас «Хороший футбол», была и полезной, и интересной, – говорит Олег Злыгостев. – Я работаю в ДЮСШ №2 с 2002 года, являюсь тренером высшей категории, но новый опыт всегда полезен. Так что спасибо «Чемпионике» за науку, спасибо СИБУРу за поддержку «Хорошего футбола». Очень важно и то, что «Финал четырёх» пройдёт в Тобольске – каждый турнир для развития ребятишек очень важен.

А вот мнение игрока команды Тобольской ДЮСШ №2 Ильяса Сайфутдинова:

– Из отборочного тура мне больше всего запомнились наши эстафеты и мастер-класс Евгения Алдонина. Сейчас мы усиленно готовимся к финалу, тщательно тренируемся, выполняем силовые упражнения. Сам я уверен в нашей победе процентов на семьдесят.

А заключительный этап пройдёт в нашем городе 24-27 августа. Спортивную честь Тобольска будут защищать юные футболисты ДЮСШ №2. В турнире также примут участие их ровесники из Нижневартовска, Благовещенска (Башкортостан) и Дзержинска.

Ну а главный приз, за который будут бороться эти команды, – проведение финала следующего, 2018 года, в их городе. А вот от активности болельщиков (для них тоже проводится многоступенчатый конкурс) зависит бесплатное строительство футбольного центра «Чемпионика» в городе, который они представляют.

– Для СИБУРа важно, чтобы город, в котором осуществляет свою деятельность компания, развивался во всех направлениях, – проинформировала Елена Бельская, главный эксперт по связям с государственными органами «СИБУР Тобольска». – Спорт – одно из ключевых направлений развития городов.

Читайте также: