9 сентября в Тобольске пройдёт фестиваль ГТО

фото Анны Щербининой

В этот день перед тоболяками распахнут двери 25 участков центра тестирования ГТО. 

9 сентября пункты тестирования будут работать с 8 утра до 20 часов вечера в школах №№ 20, 2, 15 (в двух учебных корпусах), 6, 18, 16, 12, 5, 9 (в двух учебных корпусах), 13, 17, 7, 14 (в двух учебных корпусах), 1, гимназии им. Н. Д. Лицмана, лицее, Тобольском многопрофильном техникуме (в трёх учебных корпусах), Тобольском рыбопромышленном техникуме, Тобольском медицинском колледже им. В. Солдатова.

Участником фестиваля может стать любой тоболяк в возрасте от 6 лет и старше (возрастных ограничений верхнего порога нет).

В этот день в Тобольске будет проходить ещё и первый этап областного фестиваля ГТО среди семейных команд. Принять участие в нём могут родители и один или два ребёнка, но в зачёт пойдут лучшие результаты (соответственно, одного из детей).

Обязательными условиями для участия в фестивале ГТО являются регистрация на сайте www.gto.ru, наличие медицинского допуска и паспорт (свидетельство о рождении). Более подробную информацию можно получить на сайте комитета по физической культуре и спорту администрации Тобольска https://kfs-tobolsk.info. Заявки на участие в фестивале будут приниматься в день проведения фестиваля на пунктах тестирования.

В программу фестиваля входит четыре испытания: подтягивание из виса на высокой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (на выбор); наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине. Участников, сдавших все четыре теста на золотой знак, ждут подарочные сертификаты, по которым можно будет бесплатно заниматься в спортивных залах города. Ну, а чтобы получить сам значок, им в течение года придётся сдать нормативы ещё по нескольким видам спорта.

Обслуживают пункты тестирования профессиональные судейские бригады, прошедшие специальную подготовку. Обновляется спортивный инвентарь центра тестирования. Что-то закупает спорткомитет, часть инвентаря приходит из области. Совсем скоро в центре появятся специальные счётчики для отжимания, что исключит субъективность в судействе.

По качеству выполнения нормативов ГТО Тюменская область заняла первое место в России. Тобольск тоже внёс в общую копилку качества свою лепту. Кстати, на очередном областном фестивале ГТО, который проходил в Тюмени, команда города Тобольска заняла первое место. Надеемся, что и 9 сентября тоболяки не подведут. Подготовка к фестивалю уже началась на всех спортивных дворовых площадках города – их у нас 17. В августе мы планируем провести что-то вроде генеральной репетиции сдачи четырёх базовых норм ГТО на площадке школы №9, где любой желающий сможет проверить свою физическую подготовку. И, если потребуется, то потренироваться. Время для этого ещё будет, – говорит Ольга Алеева.

Читайте также: