В список невостребованных попало 15 пешеходных переходов

По словам начальника отдела транспорта администрации города Фёдора Духно, по ГОСТУ расстояние между пешеходными переходами должно быть не менее 400 метров, в то время в Тобольске во многих местах они находятся на расстоянии 200, а где-то и 100 метров.

Поэтому пешеходные переходы на улице Ремезова (первый заезд к СК «Кристалл»), на проспекте Комсомольский (в районе общежития №29 «б» со стороны 4 микрорайона и общежития №29 «б» со стороны 6 микрорайона), в районе остановки «Доронина», находящийся на расстоянии всего 60 метров от регулируемого перехода, однозначно будут демонтированы.

Из 15 пешеходных переходов члены комиссии отстояли переход на улице Полонского у загса. Спор возник и по поводу демонтажа перехода у городской поликлиники на улице Мельникова. Фёдор Духно сообщил, что в 130 метрах от него находится светофорный объект, но, по мнению многих членов комиссии, переход востребован жителями 8 микрорайона.

– Мы должны приводить пешеходные переходы в соответствие с нормативами, но давайте посмотрим на проблему и с другой стороны. Я предлагаю отработать вопрос ещё раз, изучить поток пешеходов и только после этого принять решение, – предложил председатель комиссии, заместитель главы города Николай Руппель.

В результате из предложенных к демонтажу 15 пешеходных переходов решено оставить два.

Читайте также: