Скрытая камера в школе – допустимо ли?

Председатель комитета по образованию Наталья Белышева рассказала членам постоянной комиссии городской думы по социальным вопросам, как идёт подготовка образовательных организаций к новому учебному году.

Муниципальная система общего образования представлена у нас 25 образовательными организациями. Приёмка образовательных организаций будет проходить с 3 июля по 15 августа. На подготовку образовательных организаций из областного бюджета выделено 5251,964 тыс. рублей, из муниципального бюджета – 16746,519 тыс. рублей, кроме этого, выигран грант благотворительной программы СИБУРа “Формула хороших дел” в размере одного миллиона рублей.

На выделенные средства будут приобретаться теневые навесы, малые архитектурные формы, мебель, учебное оборудование, будет производиться замена оконных и дверных блоков, в школах №№ 9,12,14, в детских садах №№ 7,40,49, 51,1. В школе №7 проведут ремонт актового зала и библиотеки. Капитальный ремонт кровли ожидает школы №№ 9,16, 18, гимназию им. Н. Д. Лицмана. В школе №12 отремонтируют мастерские. В детском саду №1 произведут ремонт групп, ограждений лестничных маршей, систем электроснабжения, канализации. Косметический ремонт пройдёт во всех школах и детсадах.

Все образовательные организации оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, первичными средствами пожаротушения. Все они оснащены системами видеонаблюдения, в них организован пропускной режим. В дневное время в школах и детсадах дежурит вахтёр, в ночное время – сторож.

В новом учебном году планируется обучение 14 327 школьников, в том числе 1 754 первоклассников. В школах №9 и №16 образовательный процесс будет организован в две смены.

В образовательных организациях города работают 2598 человек, из них 1456 педагогов. Открыто 30 вакансий.

Депутат Михаил Никитин пожелал всем выпускникам набрать на ЕГЭ нужное для поступления в вузы количество баллов. А депутат Павлов заострил внимание коллег на вопросах безопасности. Его не удовлетворила имеющаяся в школах система внутренней безопасности. Поэтому депутат предложил установить в детских образовательных организациях скрытые камеры, обнаружить которые у преступника не хватит времени.

Коллеги его поддержали. А вот Наталья Белышева и первый заместитель главы города Яна Зубова усомнились в правомочности установки скрытой камеры в образовательной организации (в сфере образования действует ряд ограничений).

Читайте также: