Проект бюджета города на 2020

В ходе внеочередного заседания Тобольской городской думы депутатам представили во втором чтении проект бюджета города на 2020 год.

Основные его параметры не изменились, он также остался бездефицитным и социально ориентированным. Общий объём городской казны на следующий год составляет 13 млрд 384 млн рублей. Как сообщил заместитель главы города Иван Нефидов, по сравнению с первоначально утверждёнными ассигнованиями на 2019 год общий объём расходов на 2020 год увеличился почти на 32% или 3,2 млрд рублей.

• Сразу отметим, что значительно выросли расходы в 4,7 раза на отрасль ЖКХ и составили 1,4 млрд (в 2019 году – 302 млн). В следующем году планируется дополнительно направить средства: на инженерную защиту подгорной части от подтопления – свыше 173 млн, на разработку проектной документации по благоустройству Александровского сада – около 56 млн, на строительство и реконструкцию объектов ЖКХ – 44 млн, на приобретение жилых помещений – около 30 млн, на переселение граждан из аварийного жилья – 396 млн, на ремонт и благоустройство сада Ермака и Абрамовского парка – 7,5 млн, на разработку ПД по благоустройству дворовых площадок – около 4 млн и на само благоустройство дворов – 75 млн. А также дополнительно запланированы средства на текущее содержание территорий и благоустройство города в сумме 202 млн рублей в результате разработки и утверждения новых нормативов. К тому же в бюджете следующего года заложены средства на приобретение жилых помещений для предоставления жилья во внеочередном порядке – около 29 млн, и на инженерное обеспечение площадки для жилищного строительства 12 микрорайона – свыше 106 млн рублей.

• По остальным отраслям, соответственно, также произошло увеличение расходов. Национальная экономика – 7,3 млрд (в прошлом году – 6,4 млрд), общегосударственные вопросы – 422 млн (322 млн), национальная безопасность и правоохранительная деятельность – около 53 млн (45 млн), образование – свыше 3 млрд (2,5 млрд), социальная политика – 540 млн (366 млн), физкультура и спорт – 327 млн (67 млн), культура – 285 млн (177 млн), охрана окружающей среды – 4,1 млн рублей (ранее не выделялись средства на данную отрасль).

• Большое увеличение в сфере «Физкультура и спорт» связано с реконструкцией здания центра по проведению спортивных мероприятий по адресу: 7 мкр., стр.54 «а». В самой крупной отрасли «Национальная экономика», помимо расходов на предоставление субсидии на инвестиционную программу в сумме свыше 6 млрд рублей, дополнительно средства в следующем году выделены: на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог – 115 млн, на мероприятия в области градостроительной деятельности – 21 млн, на мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений – 178 тыс. руб., на проведение кадастровых работ в целях образования земельных участков для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей – 1 млн.

• «Также увеличены ассигнования на содержание дорог в соответствии с разработанными и утвержденными нормативами затрат на 222 млн, увеличена сумма на проектирование, строительство, капитальный ремонт дорог – свыше 303 млн, выделены средства на проведение кадастровых работ – 6 млн, и впервые выделены средства на муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Тобольске» – 4, 2 млн рублей», – отметил Иван Нефидов, добавив, что по остальным отраслям расходы увеличены в связи с повышением заработной платы работников бюджетной сферы Тюменской области, а также в связи с вводом новых объектов соцсферы и их содержанием.

Председатель контрольно-счётной палаты города Валерий Плаксин, давая оценку главному финансовому документу Тобольска, подчеркнул: «Считаю положительным в проекте бюджета на 2020 год увеличение средств на содержание и ремонт дорог, на благоустройство территорий, что связано с повышением требований и нормативов к этим сферам в нашем регионе, чтобы дороги и благоустройство в Тобольске были не хуже, чем в Тюмени, чистились чаще. Впервые в бюджете заложены средства по сохранению объектов культурного наследия, на приобретение помещений, причём как для очередников и переселенцев из аварийного жилья, так и для внеочередников. То же самое по программе «Молодая семья», все эти программы уже присутствуют при формировании бюджета. Также включены расходы в объекты строительства, что позволит не ждать до летнего строительного периода, а заранее провести все необходимые процедуры. И хочу отметить, что впервые выделены средства на муниципальную программу поддержки МСП».

– В проекте бюджета на 2020 год учтено много позиций, которые раньше добавляли в течение года, теперь же они есть изначально в бюджете. Особенно это касается нашей городской среды, по новым нормативам учтены периодичность уборки дорог, качество и виды работ, замечу, что всё будет проверяться вплоть до остановочных комплексов – уборка и замена их. Выделены средства на проектную документацию по устройству освещения тех территорий, где есть проблемы, и в 2021 году сможем начать строительно-монтажные работы. Более 100 млн рублей заложено на проведение водопроводов и водоотведение в нижнем посаде и в микрорайоне Иртышский. Больше средств выделено на объекты культурного наследия, на инвентаризацию кладбищ. По поводу программы поддержки предпринимательства отмечу, что она включает проведение различных образовательных мероприятий, форумов, где предприниматели смогут узнать как о нововведениях в законодательстве, чтобы не допускать ошибок при ведении бизнеса, так и о новых стратегиях и методиках в этой сфере. Планируем приглашать успешных спикеров, бизнес-тренеров в Тобольск. Если программа докажет свою эффективность, то будет продолжена в следующие годы, – прокомментировал Иван Нефидов.

Как отметил председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич, этот проект бюджета радует тем, что практически на 100% в него внесены наказы избирателей, данные депутатам в начале 6-го созыва думы. «И при подготовке финансового документа глава города собирал всех депутатов на рабочие встречи, где подробно обсуждались расходные статьи бюджета, учитывались пожелания депутатов, заместитель главы города Иван Нефидов ответил на все наши вопросы. Мы и раньше ратовали за такую практику рассмотрения бюджета», – подвёл итог Андрей Ходосевич.

Читайте также: