В Тобольске прошёл всероссийский фестиваль ГТО

Фото Анны Щербининой

В рамках мероприятий по сдаче норм Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тобольске прошёл всероссийский фестиваль ГТО, на котором происходил отбор участников на областные соревнования.

Местом сдачи испытаний стал стадион «Тобол». Желающих попробовать свои силы оказалось немало. Причём сдавали ГТО и школьники, и работающие граждане, и ветераны. На стадионе в турниковой зоне мне встретилась Галина Шевченко, ветеран педагогического труда. Она поддерживает себя в хорошей физической форме и, как сама говорит, идёт на золото.

В зависимости от нормативов по возрасту участники сдавали беговые дистанции, метание теннисного мяча, гранаты. Школьники заканчивают сдачу ГТО до 30 июня. У кого-то восемь нормативов, у кого-то 11.

За два дня испытания прошли порядка 500 человек. Были среди пришедших на стадион и те, кто по каким-то причинам не сдал подтягивание, упражнения на пресс, наклоны и другие упражнения. На воздухе да при хорошей погоде пробелы были легко восполнены.

Для тех, кто хочет заработать значок ГТО, сообщаем, что руководство центра находится по ул. Ремезова, 27. В летний период площадками для сдачи норм ГТО являются стадион «Тобол» и СК «Молодость».

Светлана Мещерякова, руководитель городского центра ГТО:

– Хотелось бы, чтобы не только школьники и студенты, но и трудовые коллективы проявляли большую активность. Испытания по ГТО будут проводиться всё лето. Так что можно подавать коллективные заявки. Коллективы СИБУР, ПАТП взяли заявочные листы. «Сургуттрансгаз» уже выступает, закрывает последний вид. Участвует в сдаче норм ГТО преподавательский состав медицинского колледжа. В прошлом году нормы ГТО сдавали 5 000 человек. В этом году мы приняли зачёт у 2,5 тысяч горожан.

Виталий Маркелов, учащийся:

– Я учусь в школе №16 и занимаюсь кудо и волейболом. И мне очень хочется сдать испытания на значок. У меня и болельщик свой есть – моя мама. Хорошо, что сдаём на стадионе. На свежем воздухе легче выполнять упражнения, чем в душном зале.

Анатолий Березин, ветеран спорта:

– По Тюменскому радио объявили, что тюменец, который моложе меня на три года, единственный в нашем регионе, кто сдал на золотой значок. Вызов был брошен, и я его принял. Решил доказать, что и мы, тобольские ветераны спорта, не лыком шиты. И я быстренько побежал на стадион сдавать нормы ГТО.

Владимир Чупин, учащийся:

– Я учусь в школе №13 и занимаюсь лыжным спортом. Кстати, сегодня сдавать нормы ГТО пришло немало воспитанников отделения лыжных гонок и биатлона, моих товарищей по тренировочной лыжне. Пришёл на сдачу норм ГТО, чтобы свою физическую форму проверить и заработать значок, если получится.

Читайте также: