“Русским по белому”. День первый

Фото Дарьи Федотовой

Приветственно распахнул объятия Тобольск, и май придержал снег и дожди: три дня город принимал гостей фестиваля «Русским по белому». Фестиваль средств массовой информации городов присутствия компании СИБУР грянул в честь 160-летия «Тобольской правды».

Грянул он, как и положено у нас, с рабочей ноты. Это только казалось, что ощетинившаяся микрофонами-видео-фотокамерами группа гонится за видами Тобольска. На самом деле вовсю шёл рабочий процесс: записывались интервью, в блокнотах рождались истории, летели в Сеть заметки. Заметить в Тобольске есть что, а уж профессиональному журналистскому оку буквально каждый местный камень зацепка.

Прошлись по Красной площади, глотнули над-Иртышской шири, вкусили сахару кремля. Увидели святыни Абалака. Но после привычные диктофоны-микрофоны в руках сменили цветы гвоздики да лопаты. В именном сквере нашей газеты гости познакомились с памятником журналистам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. О рождении идеи единственного такого монумента в России рассказал главный редактор «Тюменского меридиана» Сергей Русанов и пригласил коллег-фотографов участвовать в конкурсе памяти Александра Ефремова, итоги которого традиционно подводятся в июле. (Напомним: наш земляк, фотокор Александр Ефремов, погибший в Чечне, послужил прообразом для памятника «Жизнь за правду».)

Когда цветы легли на гранитный постамент, настала пора почтить память других героев – защитников Ильинской крепости. Из села Ильинка, что в Оренбургской крепости, спешил на наш фестиваль Виктор Неверов – давний друг нашей газеты, хранитель памяти тобольских воинов, павших от руки Емельяна Пугачёва. По давней же традиции привёз Виктор голубые ели: теперь, усаженные в землю дружными журналистскими руками, они станут живым напоминанием о фестивале.

Читайте также: