В Тобольске состоится IV Транссибирский арт-фестиваль

Вадим Репин (Автор: Levg – собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17794689)

27 апреля в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова состоится концерт международного проекта – IV Транссибирского арт-фестиваля. Мероприятие стало возможно благодаря благотворительной программе СИБУРа «Формула хороших дел».

Художественный руководитель фестиваля Вадим Репин выступит в сопровождении Тюменского филармонического оркестра под управлением Евгения Шестакова. Тобольским слушателям привезут музыку из балета «Лебединое озеро» Чайковского, концерт для скрипки с оркестром Сибелиуса и скрипичную концертную рапсодию «Цыганка» Равеля.

– Мне кажется символичным, что в этом году мы выступаем в Тобольске: ведь история Сибири, её развитие, культура по большому счёту шли именно отсюда, – сказал Вадим Репин. – Также мне очень интересно поиграть с оркестром Тюменской филармонии: им чуть больше двух лет, а работа и обмен опытом, в том числе и с молодыми коллективами, – это важная часть нашего Фестиваля.

– При поддержке СИБУРа лучшие творческие коллективы России выступают в регионах работы компании, тем самым жители небольших городов получают возможность приобщиться к современным культурным достижениям, – отметила главный эксперт по связям с госорганами «СИБУР Тобольска» Елена Бельская. – Транссибирский арт-фестиваль наряду с другими мероприятиями, которые проходят в Тобольске в рамках программы «Формула хороших дел», станет ярким и запоминающимся событием в культурной жизни города.

Программа концерта в Тобольске на следующий день с теми же исполнителями будет представлена в концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии. Концерты 27-28 апреля завершают российскую часть IV Транссибирского арт-фестиваля, который в этом году впервые прошел не только в Тобольске и Тюмени, но и в Самаре и Брюсселе. В сентябре и октябре под эгидой Фестиваля запланированы концерты в Японии.

IV Транссибирский арт-фестиваль, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным, проходит с марта по октябрь 2017 года. В этом году Фестиваль посвящен 80-летию Новосибирской области, правительство которой поддерживает форум с самого его рождения. Также в рамках Фестиваля состоятся концерты, посвященные 80-летию Новосибирской филармонии, 60-летию Новосибирской консерватории, 40-летию Красноярского академического симфонического оркестра.

Читайте также: