В Тобольске прошла “Ночь музеев – 2017”

фото Николая Лоскутова

Скажи лет десять назад, что тобольские музеи среди ночи будут осаждать толпы посетителей, кто бы поверил! Но в нынешнюю субботу окрестности исторического музея-заповедника были заполнены толпами гуляющих – не праздно прогуливающихся, а с интересом и уважением к истории.

Традиционно солнце закатилось над Гостиным двором: именно здесь «Ночь» делает свои первые шаги. В этом году можно было увидеть дефиле исторических персонажей, раздобывших одеяния на съёмочной площадке проекта «Тобол». Войдя в русло истории, поток людей хлынул по неровным камням мостовой – во Дворец наместника, по узким ступеням – к Рентерее, по асфальтовым дорожкам – к Губернскому музею.

Тюрьма была переполнена: в коридорах и переходах замка было не разойтись. Аудиосопровождение, предназначенное для создания гнетуще-пугающей атмосферы, заглушалось гомоном экскурсионной толпы: ни лая овчарок, ни сирены не услышать было за голосами посетителей, полонивших камеры, прогулочные дворики и молельные комнаты.

За столами мастер-классов плотными рядами сидели любители клеить-рисовать, у интерактивных стендов создавала очереди жаждущая прикоснуться к истории (а может, и к экранам) детвора.

Тем же, кому мало истории, предлагалось понаблюдать за современными процессами: прямо на Красной площади раскинулась передвижная лаборатория Тобольской промышленной площадки, отдавая должное Году экологии. Здесь любой желающий мог проследить, каким образом в городе следят за состоянием атмосферного воздуха. Понаблюдав за графиками-столбцами-диаграммами (чем не объект показа современной экспозиции!), любопытные делали вывод, что  «Ночь музеев» до краёв полна экологически чистым майским воздухом.

В этом году акция в Тобольске длилась до часу ночи. ПАТП пошло навстречу, выделив транспорт, на котором могли отправиться домой самые ярые любители искусства. В полночь многие из них ещё впитывали атмосферу «Ночи».

Татьяна Бутяева

На мастер-классе среди вороха бумажных завитков, клея и карандашей мы разглядели Татьяну Бутяеву – студентку Тобольского колледжа искусств и культуры.

– Я каждый раз принимаю участие в этой акции. Я люблю культуру и искусство и не упускаю возможности посещать городские мероприятия. «Ночь в музее» даёт шанс получить всё и сразу. С особенным удовольствием я жду выступления хора «Полемика».

 

 

Михальские

Семья Михальских готовилась к этому дню, точнее, ночи, весь год. Мама Вера впервые привела в ночной музей Дмитрия и Викторию.

– Смотрели камеры, спускались в подвал, рисовали, подбирали код к замку, – перечисляет взбудораженный Дима. – Но больше всего нам понравилось отвечать на вопросы! –  Ему не до нас: они с сестрой (не без помощи мамы, конечно) участвовали в викторине, гадая имена, которыми славится Россия, и теперь им не терпится заняться призами.

Евгений Выручаев

Зато Евгений Выручаев, приехавший из Подмосковья, вглядывается в витрины не спеша: он только начал свой музейный поход.

– Последний раз в музее-заповеднике был 31 год назад. Грандиозные перемены произошли с тех пор. Сам город преобразился – теперь он не ниже уровня городов Золотого кольца: столько красоты в нём, простора. И музей не хуже: его залы и экспозиции в них просто впечатляют. Лучшего времени для визита в Тобольск, чем «Ночь музеев», и придумать не мог, – улыбается Евгений.

Читайте также: