Филиал тобольского филиала Тюменского индустриального закрывают?

Филиал закрывают? Cлухи о об этом начинают будоражить умы горожан чуть ли не каждую весну.

Мы не будем разбираться в природе этого феномена. Побеседуем с человеком осведомлённым – директором Тобольского индустриального института (филиал) ТИУ Людмилой Останиной.

–  Насколько я владею информацией, Тюменский индустриальный университет не планирует закрытие своих филиалов. Наоборот, на сегодняшний день решается вопрос по открытию новых специальностей на базе нашего филиала.

Поскольку Тюменский индустриальный университет как опорный сформировался при слиянии двух крупных вузов – нефтегазового и архитектурно-строительного, и теперь есть возможность в Тобольске расширить спектр подготовки за счёт строительных профессий (инженер промышленного и гражданского строительства). Уже поданы документы на лицензирование.

Сегодня говорится об эффективном использовании имеющейся у филиала имущественной базы. Когда-то было необходимо большое количество корпусов (помимо основных зданий по адресу: Зона вузов, 5, в собственность ТИУ включили старое здание в 6 мкр), да и контингент был немного иной в отделении СПО (среднее профобразование). Напомню, сначала в старом здании располагалось профтехучилище №11, затем они стали профлицеем, далее самостоятельным филиалом Тюменского нефтегазового университета, и только в 2011 году произошло объединение Тобольского индустриального института и самостоятельного филиала СПО. Поэтому материальная база была такой по необходимости.

Сегодня принято решение о целесообразности перевода всех студентов в одно здание. Планируем это сделать с 1 сентября 2017 года. Мы считаем, что это повысит качество обучения, тем более все мероприятия мы проводим совместно со студентами СПО и института в новом здании. Наше объединение тормозило только отсутствие большой столовой на Зоне вузов. За лето будет проведён ремонт и к 1 сентября планируем открыть столовую. И новые мастерские для студентов также появятся в новом корпусе.

Наталья Юрьева

Читайте также: