Парковка и новый тротуар появятся у многоквартирного жилого дома №16 в 8 микрорайоне

Благоустройство площадки проходит в рамках программы «Комфортная городская среда». На данный момент здесь идёт обустройство слоёв, площадку начали отсыпать щебнем.

Поставить  автомобиль под окнами либо у своего подъезда удобно, но это нарушает  закон. Вот и жильцы   многоквартирного дома №16, расположенного вдоль проспекта Менделеева и из-за своей вытянутости прозванного в народе «Китайской стеной», отсутствие мест для стоянки личного транспорта, как правило, компенсировали, нарушая правила благоустройства: ставили свои автомобили, где придётся —  кто на газонах, а кто и на тротуар.

Старый жилой фонд – характерная черта нашего города. Это накладывает свой  отпечаток на инфраструктуру, которая проектировалась по старым лекалам, не учитывая рост количества автомобилей  на душу населения. Вот и у этого большого дома не была продумана парковка, видимо, советскими проектировщиками не предполагалась, что жители вообще когда-то смогут позволить себе ездить на собственных автомобилях. Всё это привело к  загромождению транспортом тротуаров и газонов. Свет в конце тоннеля появился благодаря программе по формированию комфортной городской среды, реализация которой помогла решить вопросы с обустройством заездных карманов уже во многих тобольских  дворах.

И вот в этом году  цивилизованный   путь решения проблемы нашёлся  и для  дома № 16.

По словам начальника участка ДРСУ-6 Геннадия Решетникова, работы здесь немного затормозились ещё в самом начале из-за необходимости вырубки нескольких деревьев и кустарников.

– Но после получения порубочного билета дело пошло значительно быстрее: вырубили, зачистили участок, началась разработка грунта и так далее, что, в общем-то,  необходимо было по технологии строительства. Сегодня работы здесь в разгаре, идёт обустройство слоёв, в частности, уже  укладывается щебёночный слой. Одновременно с этим ведутся работы по устройству бортовых камней и пешеходного тротуара, который будет на два метра длиннее парковочного кармана, – отмечает он.

Парковочный карман протянется по всей длине многоквартирного жилого дома, а  это около 250 метров. В результате здесь одновременно можно будет поставить 90 автомобилей.

Напомним, кстати, согласно санитарным нормам, парковочные карманы, вмещающие до 10 машин, должны располагаться в 10 метрах от жилого дома.

Читайте также: