На улице мира появилась стальная карта

На пешеходной улице Мира, напротив музея семьи императора Николая II установили новый познавательный арт-объект, посвящённый истории старой столицы Сибири.

Арт-объект представлен в виде карты России начала XVIII века, где обозначена огромная Сибирская губерния с центром в Тобольске. Карта наглядно показывает величие Сибирской губернии и значимой роли Тобольска в истории России.

Напомним, Сибирская губерния (с центром в Тобольске) существовала с 1708 по 1784 годы, простиралась от самых Уральских гор до Тихого океана.

❗Изготовлена стальная инсталляция ПО “Югор”, в ней использованы элементы чугунного литья и антивандального стекла. Сама карта — из твёрдого металлического сплава, сверху нанесён антивандальный принт. Если даже краской случайно испортить карту, всё смоется ацетоном, не повреждая поверхность карты и принт (но помните и о камерах видеонаблюдения).

Основание конструкции будет закрыто позже, при дальнейшей реконструкции этого места. Как отметила председатель комитета по развитию туризма городского департамента по культуре и туризму Наталья Журавлева, инсталляцию “Российское могущество прирастать будет Сибирью” ни в коем случае нельзя оценивать как реальную карту того времени. Это арт-объект, который позволит понять всю значимость и могущество Сибирской губернии с центром в Тобольске, простирающейся от Уральских гор до Тихого океана.

Здесь есть не только три главных города Российской империи начала 18 века — Москва, Санкт-Петербург и Тобольск, но обозначен, к примеру, Ханты-Мансийск, который на тот момент назывался Самарово и был небольшим поселением, или Нижневартовск.

✨А оценить всю красоту этого обьекта можно будет вечером, когда загорится контурная подсветка, спрятанная между полотном и картой.

Место для инсталляции выбрано не случайно: здание музея императорской семьи также было и резиденцией генерал-губернаторов Сибири, которые отсюда управляли большой губернией.

Читайте также: