Мы знаем, что было прошлым летом. Премьера

фото Дарьи Федотовой

На большой сцене Тобольского драматического театра вновь премьера – спектакль по Вампилову «Прошлым летом в Чулимске» поставил тюменский режиссёр Владимир Орёл.

Неторопливое солнечное утро будит таёжный райцентр. Оживает радио, пробуждается чайная, один за другим просыпаются и появляются на сцене персонажи. Все ждут, что этот день будет особенно хорош, и увлекают за собой зрителя в свой август, за столики на веранде, под окна с резными наличниками. Тут будут есть котлеты, звенеть столовыми приборами, разливать беленькую по стопкам, рушить чужие жизни, разбивать сердца

Вы проживёте в Чулимске один день – от рассвета до глубокой ночи, но зато какой! Если вы будете обходить дом слева, как раз за верандой и лестницей с перилами, упрётесь в калитку палисадника. Вам только покажется, что это просто палисадник — три шага в длину, два – в ширину, но место здесь особенное. По-настоящему магическое пространство, которое обнажает души и показывает истинные свойства характера всякого попавшего в эти границы.

Границы – хлипкий забор, через который, красиво ступая туфельками на острой шпильке, идёт аптекарша Кашкина (Марина Некрасова), распахивая ногой калитку, влетает нахальный Пашка (Влад Железняков), забор, который бухгалтер Мечёткин (Павел Жук) считает «анекдотом ходячим». Границы, на страже которых стоит хрупкая девушка Валентина (Виктория Гутмахер). Стоит — то ли подсвеченная летним чулимским солнцем, то ли сама светясь изнутри.

Восемь утра. Опоздавшая хозяйка буфета Анна Хороших (Наталия Пономарёва) вставляет в настенный кармашек листок с меню. Сегодня здесь подадут пару ссор, тройку обманов, признание в любви, прозрение, предательство, несколько разбитых судеб и без числа выломанных из забора досок.

Твой он, что ли, палисадник этот? А главное – даром ведь упрямишься: ходит народ поперек, и будет ходить… – учит героиню Хороших-Пономарёва.

Я чиню палисадник для того, чтобы он был целый, – объясняет очевидное Валентина-Гутмахер, удивлённая, что никто не понимает смысла её работы.

фото Дарьи Федотовой

А как поймут – ты попробуй найди в Чулимске хоть одно целое чувство, хоть одного счастливого человека. Тут всё обыденно и размеренно – течёт неспешная жизнь, и один день похож на другой. Дела житейские, за которыми спрятана трагедия, для каждого героя — своя. И каждого таёжная тропа приведёт к чайной, уткнёт в сломанный забор палисадника.

«Чулимск» Орла ровно и точно следует за текстом пьесы, с которой наверняка многие из вас знакомы, но стоит увидеть, как её играют любимые артисты. Органичного в роли Еремеева Анвара Гумирова (того единственного, кто помогает Валентине чинить забор), Романа Турчина в роли уставшего от жизни следователя Шаманова, Николая Макаренко – строгого и несгибаемого Помигалова, Олега Пешкова – разрывающегося между любовью и слепой ревностью Дергачёва.

Вампилов вернулся на тобольскую сцену и приглашает в сибирский райцентрпосмотреть на маленькие истории обычных людей и увидеть нечто большее. Если вы готовы пройти испытание Чулимском, вас ждут в Тобольском драматическом театре 13 марта.

Больше фотографий – на наших страницах в социальных сетях.

Читайте также: