Бизнес-персоной 2020 стал Михаил Турышев

фото Дарьи Федотовой

В рамках виртуального предпринимательского форума был проведён конкурс на звание «Бизнес-персона 2020 года» для тех, кто верит в себя и готов представить свою деятельность.

В итоге победителем стал мастер-косторез и социальный предприниматель Михаил Турышев (кстати, мы совсем недавно писали о нём, но не ожидали его победы). Главный приз конкурса – разговор с главой города, и не онлайн, а самое настоящее общение вживую, тет-а-тет за чашкой чая. 

«Утро с главой» состоялось в небольшой музейной гостиной Дворца наместника, где за круглым столом сели Максим Афанасьев и Михаил Турышев. 

– Очень интересный формат мероприятия, к сожалению, не получается в сегодняшней ситуации встретиться со многими представителями предпринимательского сообщества. Но мне нравится начинать своё рабочее утро с разговора с уникальным творческим человеком, нестандартным предпринимателем, который сегодня представляет наш город на всероссийских и международных художественных выставках и конкурсах, который своими мастерскими косторезными работами прославляет Тобольск и передаёт этот народный промысел молодым. Вы действительно «золотые руки» нашего города, и при первом ещё нашем знакомстве понял, что вы интересный мастер и болеющий за своё дело предприниматель. Это здорово, когда любимое дело ещё и приносит деньги, – обратился в начале встречи глава города к Михаилу Турышеву. 

Беседа мастера и градоначальника длилась больше получаса, за это время Михаил по просьбе главы рассказал о себе, своём любимом деле, о занятиях с детьми и востребованности косторезного промысла сегодня со стороны молодых людей, также поделился и сложностями, и планами. 

«У ребят есть заинтересованность в ремесле, они не только сидят в гаджетах, надо развивать в них умение делать что-то руками, – считает Михаил Турышев. – Также у них есть большой интерес к предпринимательству, посещая занятия в техникуме, всегда прививаю им мысль, что в бизнесе надо в основном надеяться на себя и не ждать помощи. Это один из самых сложных моментов в бизнесе – предпринимателю часто приходится самому быть и маркетологом, и администратором, и бухгалтером, и искать рынки сбыта, потому что нанять помощника не всегда удаётся. Также мы работаем без графика, у нас редко выходные, отпусков почти не бывает». 

А в планах у предпринимателя провести в Тобольске фестиваль косторезного искусства как для преемственности промысла, так и для привлечения молодёжи. Максим Афанасьев идею поддержал и предложил поучаствовать в грантовом конкурсе муниципалитета, чтобы иметь возможность проведения таких мероприятий. (Такой мерой поддержки могут воспользоваться только некоммерческие организации, и для этого необходимо создать своё НКО, чем Турышевы уже занимаются.) 

Глава города также попросил Михаила стать одним из разработчиков «презентационной сувенирной лавки», которую планируют установить в здании администрации города для многочисленных гостей. «Надо, чтобы все приезжие люди сразу видели, чем богат Тобольск, что у нас есть много мастеров с золотыми руками», – отметил Максим Афанасьев и посоветовал мастеру всё же создать свою коллекцию косторезных работ. И на вопрос мэра о том, как в эпидемию живёт и работает предприниматель, Михаил ответил лаконично и твёрдо: «Всё равно справимся». 

– Человек так устроен, он адаптируется к новым условиям, и я считаю, что предприниматели первыми найдут выход из этой непростой ситуации. Они всегда готовы выйти из зоны комфорта в отличие от остальных, наёмных людей. Хочу пожелать всем предпринимателям стойкости, новых самых необычных решений и реализации всего задуманного, – в завершение встречи обратился ко всем тобольским предпринимателям глава города Максим Афанасьев.

Читайте также: