Половина тобольских предприятий готова к открытию в рамках 1-го этапа снятия ограничений по коронавирусу

фото Дарьи Федотовой

Об этом сообщил глава города Максим Афанасьев в ходе онлайн-конференции, на которой речь шла о требованиях, обеспечивающих недопущение инфекции в условиях смягчения ограничительных мер.

Модератором мероприятия выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, участниками онлайн-встречи стали заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, глава Тобольска Максим Афанасьев и др. Все выступающие на интернет-площадке подчеркнули необходимость строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора в период первого этапа снятия ограничений и начала работы предприятий сферы услуг и промышленных магазинов.

Галина Шарухо обратила внимание предпринимателей в сфере бытовых услуг на рекомендациях для организации работы. «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений, связанных с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Общими для всех типов организаций являются: обязательный контроль температуры у сотрудников; обеспечение сотрудников масками, перчатками, антисептиками; соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений и оборудования. С полным перечнем рекомендаций Роспотребнадзора для различных сфер деятельности и организаций можно на сайте стопкоронавирус.рф», – сообщила глава регионального Роспотребнадзора.

Как проинформировал Максим Афанасьев, в Тобольске создан оперативный штаб, который с частотой три раза в неделю обсуждает текущую обстановку, «Удалось наладить конструктивное взаимодействие с сотрудниками Роспотребнадзора, полиции и других ведомств. Все руководители торговых сетей Тобольска предупреждены об административной ответственности за неисполнение масочного режима, который введён в Тюменской области 14 мая. Также руководителям торговых предприятий рекомендовано рассмотреть возможность обеспечения покупателей масками безвозмездно», – отметил градоначальник, добавив, что в федеральных торговых сетях «Магнит», «Лента» и «Пятёрочка» этот призыв был встречен с пониманием.

Глава Тобольска озвучил муниципальные меры поддержки малого бизнеса, среди которых снижение налога ЕНВД, отсрочка и уменьшение уплаты аренды за муниципальную собственность. Также он сообщил, что в адрес уполномоченного по правам предпринимателей подготовлено обращение о внесении деятельности торгово-развлекательных центров в перечень наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Кроме того, в администрации города решено поддержать субсидиями и городского перевозчика, который на эти средства сможет обновить парк общественного транспорта. И одной из мер по недопущению распространения эпидемии в городе стала санитарная обработка территорий и подъездов жилых домов, которая продолжается и сейчас.

 

Читайте также: