Чистая вода. Теперь и из тобольских кранов

фото Дарьи Федотовой

Теперь даже из-под крана смогут пить воду тоболяки без особого кипячения, несмотря на запреты бактериологов. Настолько высоко оценили качество чистой питьевой воды, добытой и очищенной на новых реконструированных водозаборах Тобольска – Соколовском и Сумкинском, все присутствующие на открытии этих двух долгожданных сооружений.

И, уверенные в эффективности и надёжности современной очистной системы водозаборов, первыми испробовали местной водицы прямо из крана три основных «виновника» концессионного соглашения, в рамках которого и состоялась мощная реконструкция – это губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тобольска Максим Афанасьев и представитель инвестора, акционер группы компаний «Корпорация СТС» Алексей Бобров. Отметим, что воссоздание данных объектов в Тобольске стало одной из самых успешных практик государственно-частного партнёрства на территории Тюменской области, когда привлекаются средства не только федеральных структур и бюджета региона, но и частного инвестора (в нашем случае АО «СУЭНКО»).

Так представители трёх сторон концессионного соглашения, нажав красную кнопку запуска, торжественно ввели в эксплуатацию Соколовский водозабор с мощностью 25 тыс. кубометров в сутки воды и Сумкинский водозабор производительностью 2,5 тыс.кубометров. И переоценить значимость новых объектов водоснабжения вряд ли можно: для тоболяков их запуск стал долгожданным событием, благодаря которому жители Тобольска и ряда населённых пунктов, в том числе строящийся аэропорт, будут обеспечены качественной питьевой водой и надёжным водоснабжением.

Мы все с вами знакомы не понаслышке с ситуацией, когда в определённые сезоны в пиковую нагрузку вода из крана еле бежит, даже капает, и её слабый напор объясняется наличием шуги в реке. Ведь вода до настоящего времени поступала в дома и квартиры всех тоболяков через Жуковский водозабор из Иртыша, а в Сумкино – из водозабора, арендованного у Обь-Иртышского речного пароходства.

Сегодня уже половина жителей Тобольска и полностью микрорайона Сумкино будут получать чистейшую воду из подземных источников. Так, на Соколовском водозаборе пробурены новые артезианские скважины и построены насосные станции над ними, реконструированы сооружения очистки и ультрафиолетового обеззараживания воды. Также и на Сумкинском водозаборе, где вода проходит трёхступенчатое фильтрование и обеззараживание ультрафиолетовым излучением, попадая в поселковый водопровод. При этом получено заключение от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» о соответствии качества воды санитарным нормам.

«Два больших шага сделаны в создание источников чистой воды города, осталось закончить эту работу путём устройства водопровода, соединяющего Соколовский водозабор с Жуковским. Тем самым переведём Тобольск полностью на подземные источники водоснабжения, что значительно повысит качество питьевой воды», – отметил глава города Максим Афанасьев.

Кстати, задачи по обеспечению жителей чистой водой, модернизации систем водоснабжения и экологической реабилитации водных объектов обозначены в «майском» Указе Президента РФ и входят в федеральный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология». Как подчеркнул губернатор Александр Моор, региональное правительство активно работает над реализацией данных задач, которые тесно связаны с нацпроектами «Экология», «Здравоохранение» и «Демография».

Чистая вода – основа жизни. И во многом продолжительность нашей жизни и благополучное проживание зависят от того, какой водой мы пользуемся. Как руководители, мы заинтересованы, чтобы в каждом муниципалитете региона вода была чистая, и мы обязаны беспокоиться, чтобы как можно больше жителей региона имели доступную качественную питьевую воду. На модернизированных водозаборах Тобольска используются самые современные технологии. Надеюсь, в ближайшее время тоболяки почувствуют это на себе. Реализация столь сложного проекта подтверждает правильность наших решений о привлечении в сферу ЖКХ частных инвесторов, у которых есть необходимые ресурсы, опыт и компетенции, – подчеркнул глава региона Александр Моор.

Практика правительства Тюменской области по использованию государственно-частного партнерства для модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства уникальна для России, считает представитель инвестора, акционер группы компаний «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

«Во всех регионах страны сегодня большие проблемы с чистой водой, имеющиеся сети в городах были построены 40-70 лет назад, они только латались и давно пришли в негодность. И ввод в эксплуатацию новых объектов водоснабжения в Тобольске – это не локальный успех города, это даже не большой успех Тюмени, это уникальный опыт, какого нет сегодня нигде в УФО, и, наверное, в ближайших с нами округах России. И опыт этот заключается не столько в технической части, это опыт софинансирования – по привлечению властью региона частных инвесторов для поэтапной гармоничной реконструкции всей системы водоснабжения города. Совместными усилиями нашей большой команды – области, города и компании удалось в кратчайшие сроки достичь таких хороших результатов. Думаю, мы подаем хороший пример для всей страны», – отметил Алексей Бобров.

Справка: ООО «Корпорация СТС (современные технологические системы)» – крупный развивающийся частный энергетический холдинг, дочерние компании которого работают на территории Тюменской, Свердловской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В структуру холдинга ООО «Корпорация СТС» входят такие крупные компании, как ПАО «СУЭНКО», АО «Городские электрические сети», ООО «Сургутские городские электрические сети», АО «ЮТЭК-Региональные сети», АО «Облкоммунэнерго».

Читайте также: