Губернатор Тюменской области посетил завод по производству полимерной плёнки в Тобольске

фото Дарьи Федотовой

В ходе рабочей поездки в Тобольск глава региона Александр Моор побывал на одном из масштабных инвестиционных проектов города по строительству завода полимерной плёнки.

Создание такого завода в Тобольске – хороший пример синергетического использования огромного потенциала Тобольской промышленной площадки компании СИБУР, благодаря чему на территорию города и области приходят крупные инвесторы. При посещении предприятия такое мнение высказал губернатор Тюменской области.

Напомним, проект по созданию в Тобольске производства FFS-пленки реализуется Камским заводом полимерных материалов по договоренности с компанией «СИБУР». Строительство предприятия началось в 2018 году. Для изготовления пленки будет использоваться продукция «ЗапСибНефтехима», где сейчас ведутся пусконаладочные работы, при этом и сам ЗСНХ будет потребителем выпускаемой предприятием упаковочной пленки.

«В настоящее время завершён монтаж технологического оборудования первого этапа и запущены линии для нанесения цветной печати на производимую продукцию. Идёт монтаж второй экструзионной линии, ожидается поставка третьей», – сообщил начальник производства Тимур Мазильников. Плановый срок завершения инвестпроекта – 2020 год. Производственная мощность завода к тому времени составит 10 тыс. тонн продукции в год. На первом этапе уже создано 40 рабочих мест, при этом 100% работников – местные жители. В рамках второго этапа количество рабочих мест увеличится до 55.

«Запуск «ЗапСибНефтехима» даёт большие возможности и нашей компании, и региону в целом для привлечения инвесторов на Тобольскую промышленную площадку и не только для развития нефтехимического кластера, но и развития других производств. Для этого мы и работаем с правительством Тюменской области и администрацией Тобольска как единая команда по созданию привлекательного инвестиционного климата», – отметил генеральный директор предприятий «ЗапСибНефтехим» и «СИБУР Тобольск» Игорь Климов.

Александр Моор обозначил роль компании СИБУР на тобольской земле как надёжного делового и социального партнёра. «Компания «СИБУР» – крупнейший в регионе инвестор и самое главное – наш надёжный партнёр, заинтересованный не только в развитии собственных предприятий на промышленной площадке, но и очень внимательно относящийся к социально-экономическому развитию Тобольска. В этом наши желания и интересы полностью совпадают. Для региона важно, чтобы появлялись новые инвестпроекты и создавались новые рабочие места», – подчеркнул руководитель Тюменской области Александр Моор.

Читайте также: