Вечные песни о главном. В январе на тобольских подмостках звучит Московский театр мюзикла

фото Дарьи Федотовой

Год театра начался для нашего драматического с удачных премьер и не менее счастливых гастролей. В этом году сотрудничество Тобольского драматического театра имени Ершова и СИБУРа приготовило для тоболяков новый культурный проект в рамках благотворительной программы компании «Формула хороших дел».

– В этом театре я был бы рад любой роли – даже шестого лебедя, – признался артист эстрады Ефим Шифрин, служащий в театре мюзикла семь лет.  И, рассчитывая на большую роль в новой постановке, добавляет: – Только пачка мне не идёт.

Программа открылась музыкальным ревю «Жизнь прекрасна!». Капитанский мостик корабля, на котором зрители отправились в музыкальное плавание по XX и XXI векам, занял художественный руководитель театра мюзикла, театральный критик и телеведущий, общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой.

фото Дарьи Федотовой

Мы считаем, что эта музыка не устарела, эти песни всегда современны. И в них – наша с вами судьба, в которой было общее прошлое, и будет – мы уверены в этом – общее будущее, – предварил музыкальный круиз капитан.

И зрители отправились по волнам давно знакомых песен и… памяти.  Звучали песни со старых пластинок, маршировали от края до края сцены весёлые ребята, струились шелка – голубые и зелёные… И разрывал шёлк вой сирены, в багровый красились завесы, девичьи кудри покрывал платок.

– Песни военного блока – как лакмусовая бумажка для нас, – признался позже Ефим Шифрин. – Когда я украдкой гляжу из-за кулис в зрительный зал и подмечаю, что кто-то вытирает слёзы, я понимаю – мы не зря ехали сюда четыре часа из областного центра.

Тоболяки оказались людьми правильными: ни пулемётчик, строчивший за синий платочек, ни смуглянка не оставили зал равнодушным. Впрочем, война на сцене окончилась, слёзы высохли, и побежала кинолента с трофейными фильмами – ожившими, расцвеченными, усыпанными блёстками. Вышел, помахивая тросточкой Чаплин-Шифрин, оставивший эру немого кино и запевший. Завертелись на танцплощадке девушки в ярких платьицах, с лентами в волосах.

Московский театр мюзикла (прежде всего русского) показал тобольскому зрителю и фрагменты своих музыкальных спектаклей – о Золушке, Алисе из Страны Чудес и студенте Раскольникове.

фото Дарьи Федотовой

Впервые я был в вашем городе в 2000 году, с тех пор Тобольск очень изменился, – отметил Михаил Швыдкой, в то время возглавлявший министерство культуры РФ.  – Тогда мы спасали нижний город, кремль. Конечно, не все проблемы решены, но проделана большая работа. Открылся Дом-музей Романовых – единственный, наверное, подобный на всю Россию. У вас чудесный обновлённый театр, который позволяет нам развернуть нашу программу в полном объёме (даже в Тюмени такой возможности нет).

– Знаю, как обыкновенно в провинции видят гастролирующий театр: две ширмы, между ними – три человека, – подхватил разговор Ефим Шифрин. – Сотрудничество нашего театра с компанией «СИБУР» позволило привезти в Тобольск полноценный спектакль – таким, как он идёт в Москве.

Читайте также: