В Доме-музее Романовых зазвучал императорский рояль

фото Анны Щербининой

Казалось бы, совсем недавно распахнул свои двери перед посетителями Дом-музей царской семьи Романовых. Но вот уже и музыкальная гостиная первых гостей принимает.

А вместе с музыкой оживают комнаты, залы. Немного воображения – и представляется, как коротала здесь дни и вечера семья Николая II. Кстати, музицирование в семье Романовых приветствовалось.

И в Тобольск им была отправлена балалайка работы мастера Налимова. Едва ли она сохранилась до наших дней. А вот её аналог – балалайка прима трёхструнная конца XIX века, того же мастера, была передана в дар музею В. А. Брунцевым.

С появлением в Доме-музее Романовых струнного инструмента, а также старого рояля, пригодного для музицирования, родилась идея проводить здесь, в сугубо камерной, почти домашней обстановке, музыкальные вечера.

К организации и проведению первого вечера приложили руку преподаватели, студенты и учащиеся отделения искусств и культуры Тобольского многопрофильного техникума. В стенах Дома-музея семьи Романовых звучали рояль, балалайка, домра, романсы, в том числе алябьевский «Соловей».

В числе первых зрителей оказались тобольские меломаны, в их числе известный тоболякам Николай Николаевич Зайцев, который не скупился на оценки, раздавая юным исполнителям «Браво!» и «Брависсимо!». Посетил музыкальную гостиную и глава города Владимир Мазур с семьёй. В финале вечера главе с дочерями выпали неожиданные роли. На несколько минут они стали участниками «шумового оркестра», в исполнении которого прозвучала мелодия русской народной песни «Ах, улица широкая».

Читайте также: