В Тобольск прибыли участники автопробега «Россия – Япония. Резервы человечества»

автопробег

фото Дарьи Федотовой

В Тобольск прибыли участники автопробега «Россия – Япония. Резервы человечества», организованного межрегиональной общественной организацией фотохудожников «Морской Арт Клуб».

Они приехали в Тобольск впятером. Их путь, вычерчивая замысловатую линию, должен нарисовать «Золотой путь России», перепоясывающий страну от Москвы до Владивостока. Экспедиция и на границе России не остановится: в 2018 году, объявленном перекрёстным «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии» планируется добраться до Токио, а после – в обратный путь, тем же маршрутом. Тобольск на этом пути лежит особняком.

– В 2018-м отмечаем 150-летие со дня рождения Николая II, – напоминает военно-морской офицер-гидрограф, руководитель оргкомитета международного фестиваля “Россия Морская”, действительный член Русского географического общества, лауреат национальной премии “Русский путешественник-2017”, участник первого кругосветного плавания на парусном барке “Седов” и антарктического похода на океанографическом исследовательском судне “Адмирал Владимирский” Анатолий Васильев. – Наш автопробег посвящён в том числе и 150-летию последнего русского царя, и 100-летию гибели императорской семьи. На одном из этапов пробега к нам присоединилась вдова родного племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова, проделавшая с нами путь от Москвы до Суздаля.

По следам императорской фамилии участники побывали в памятных местах Екатеринбурга, отметились в распутинском Покровском, посетили тобольский Музей царской семьи. Дальнейший путь – почти по дорогам Восточного путешествия Николая II в бытность его цесаревичем, когда тот из Японии проследовал во Владивосток, а после и в Тобольск.

120 дней, десятки больших и малых городов, автомобили, яхты, самолёты… Это не преувеличение: в комплексной комбинированной экспедиции участвуют разные виды транспорта, да и участники разные. На различных этапах к пробегу присоединяются люди и следуют свой отрезок пути – независимо от возраста и профессии здесь рады всем. И даже настоятельно просят составить компанию – для этого достаточно оставить заявку на сайте проекта или позвонить.

В Тобольск приехало пятеро – Анатолий Васильев, политический и общественный деятель, автокараваннер, участник многочисленных экспедиций, морских походов и автопробегов Владимир Щербатюк, фотограф и путешественник Виктор Антонюк, мальчонка в тельняшке, сшитый руками участницы из Владивостока, и Федька. Федька, хоть и не самый опытный участник автопробега – колесит по дорогам мира лет 10-12, но самый ответственный. На его плечи взвалены основные тяжести пути.

Федька – и кухня, и спальня, и штаб-квартира для своих друзей, это автомобиль с увеличенным кузовом, в котором всё обустроено с удобством яхты, рассчитанной на долгое плавание. Впрочем, он одного роду-племени с этими самыми яхтами: по словам участников пробега, это их путешествие – пролог к кругосветному плаванию парусного судна «Бегущая по волнам», которое планирует бросить якорь у берегов 25 стран четырёх континентов.

Пока же путь меряется километрами, а не морскими милями, и на нитку дорог нанизываются города, становятся ближе страны, объединяются люди. Уникальный проект рассказывает о культуре, достижениях, истории соседей – близких и совсем далёких. Где-то во Владивостоке, а потом в Японии узнают и о сибирском городе Тобольске –невеликого размера, но заметного исторического и культурного размаха.

 

Читайте также: