Анатолий Чубайс отметил день рождения в Тобольске

Чубайс в ТобольскеНедавно встретил у памятника Ремезову известную в России супружескую чету москвичей – Анатолия Чубайса и Авдотью Смирнову. Чубайс уже приезжал в наш город как турист лет восемь тому назад. И вот вернулся снова. И не один.

Надо сказать, в тот день мы допоздна гуляли по исторической части, обсуждая этапы строительства Тобольска и его оборонительных укреплений от его возникновения на кромке Троицкого мыса до Городского вала 1688 года. Много спорили о вариантах маршрутов и назначении подземных ходов Тобольского кремля и Тюремного замка, а также немногих других мест, где они стали известны по городским преданиям или были выявлены случайными археологическими раскопками.

В этот день у Анатолия Борисовича был день рождения, чем я был немало удивлен: в Москве начался первый в России чемпионат мира по футболу, а наши герои рванули в прохладный Тобольск – встретить очередной день рождения. Кажется, это серьёзный факт признания нашего города туристическим центром не только Западной Сибири. В наше время принято праздновать именины где-нибудь на Бали или Канарах, а тут – Тобольск.

Наутро мы договорились осмотреть поле и мыс на Потчеваше, где, как повествуют о том историки, 23 октября 1582 г. между войском хана Кучума и казачьим отрядом Ермака произошло генеральное сражение, после чего Сибирь от Иртыша до Тихого океана всего за полвека оказалась в составе России. Глава РОСНАНО нашёл время не только просмотреть, но и внимательно почитать предложенную научную литературу, а также изучить проект Музея реки Иртыш, инициатива и необходимость создания которого была поддержана городской думой ещё в марте 2016 года.

Анатолий Борисович назвал идею создания подобного рода музея самым грандиозным из известных ему музейных проектов современной России, поскольку в нём заложена задача сохранения ряда уникальных исторических мест в Тобольске и его округе, важнейших для понимания необходимости сохранения единства России. Это город Сибирь-Искер – столица Сибирского ханства, откуда пошла инициатива добровольного и мирного вхождения Сибири в Россию, а также и само наименование Сибири. Это Ханское кладбище на Саусканском мысе, где похоронены те, кто выдвигал и осуществлял эту имперскую инициативу, объединяя Сибирь с Россией. Это Потчевашский мыс и поле под ним, ныне занятое декорациями для съемок фильма «Тобол», где физически родилась невиданная на планете Империя, единственная сохранившаяся в истории в виде самой большой на глобусе мира страны.

Все  вместе они – три кита рождённой у нынешнего Тобольска российской имперской традиции, которые в качестве огромных и единственных в своём роде гигантских экспонатов своим грандиозным обликом свидетельствуют о рождение в XVI веке особой имперской традиции, приведшей к созданию Великой России как уникальной исторической империи, которая сохраняет территориальное первенство до настоящего времени и имеет огромное будущее. Именно здесь Россия (Москва) прирастила 77 % своей и без того не малой территории.

Анатолий Чубайс не был бы Чубайсом, если бы не оценил проект критически. Он предложил поменять название будущего музея, сочтя его слишком локальным. С его точки зрения, это проект российского масштаба и международной значимости. Авдотья Смирнова предложила название «Музей Российской цивилизации».

В начале двадцатых чисел июня Общественная палата Тобольска планирует провести заседание, посвящённое сохранению и использованию исторического наследия Тобольска для развития экономики туризма. Планируется разработать специальную программу, предусматривающую дальнейшие планы по реализации поручения Президента России 2003 г. по превращению именно Тобольска, а не Тюмени или Новосибирска, в туристический центр Западной Сибири. Тоболяки и туристы, по примеру Чубайса и Смирновой, могут дать свои обоснованные предложения в эту программу.

Алексей Нескоров

Читайте также: