На Масленицу в Тобольске разыграли бычка и ели блины с трёхметровой сковороды

Масленица

фото Дарьи Федотовой

Госпожу широкую Масленицу в Тобольске встречали всем городом. Шумно, весело. Всех желающих окунуться в атмосферу праздника с трудом вместила площадь им. Д. И. Менделеева перед «Жемчужиной Сибири». Собрались здесь и стар и млад. И всем занятие по душе нашлось.

Удальцы-молодцы деревянный столб покоряли. Правда, как признался один из покорителей Владимир Фёдоров, которому достался главный приз – посудомоечная машина, взбираться по столбу в этом году было намного сложней.

Зрители же, собравшиеся у главной сцены, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах на самые длинные косу и бороду, перетягивали канат, состязались в знаниях народных традиций, связанных с Масленицей. Дети и подростки бились подушками на бревне. Взрослые и дети обёртывались большущими атласными блинами и состязались в беге на скорость.

блины

Как и обещали организаторы, богатыри вынесли трёхметровую сковороду и угостили честной народ блинами. Каждая порция была заботливо упакована в полиэтилен.

Большой интерес у публики вызвало силовое экстрим-шоу, участники которого переносили два богатырских бревна (каждое по 150 кг), поднимали над головой 150-килограмовое бревно, переносили девушек на коромысле, разбивали один у другого на груди бетонные плиты кувалдой, разрывали толстые календари и выполняли другие силовые трюки.

А на сцене хозяйничали артисты центра искусств и культуры – пели, шутили и лотерею разыгрывали.  Девушки в костюмах белых зайчиков раздали 500 жетонов, и народ ждал розыгрыша призов. Начали с малого – наборов молочной продукции, мёда в сувенирных бочонках, подарочных упаковок чая. И, наконец, дошли до главного приза – трёхмесячного племенного бычка. Он достался Олегу Кугаевскому, по профессии он сварщик, в настоящее время временно безработный. Живёт на третьем этаже в многоэтажке. Когда ведущий спросил Олега, где он будет держать бычка, тот пошутил: «На балконе». На самом деле он ещё не решил, что делать с бычком.

Завершились народные гуляния сжиганием соломенного чучела – зиму сожгли, весну приблизили.

Читайте также: