Бизнес-хроника Тобольской «Опоры». В туриндустрии нет плохой погоды

фото Натальи Юрьевой

По крайней мере, так должно быть – в любое время года, и зимой, и осенью, тем более в Тюменской области, и в нашем городе, в частности, есть что показать гостям и даже самым взыскательным туристам. Только для этого необходимо разработать увлекательную турпрограмму, создать современную инфраструктуру для отдыха и показа… А сколько ещё не раскрыто интереснейших исторических фактов, не раскручено как следует замечательных мест в Тобольске, хранящем огромнейший турпотенциал.

И чтобы этот потенциал так и не остался запрятанным во глубине земли сибирской, работают наравне с ответственными за туристическую отрасль структурами и предприниматели. Сегодня во многом именно на них основывается дальнейшее продвижение любой территории. Музеи и туроператоры всего мира активно сотрудничают с бизнесом, и чем большее количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) вовлечены в туриндустрию, чем больше услуг готовы предоставить, тем успешнее развивается территория.

Как раз с этой целью представители местного отделения общественной организации МСП «Опора России» побывали на одной из туристических площадок в окрестностях Тобольска – на базе отдыха «Винокурово», где подробно не только познакомились с бизнесом своего коллеги, его возможностями, но и обсудили перспективы развития этой зоны в плане привлечения туристов и жителей города круглогодично. Живописная в любое время года территория, с одной стороны окружённая Иртышом и небольшой речушкой с другой, находится в крепких хозяйских руках предпринимателя Владимира Егорова. И этот хозяйский подход чувствуется во всём, начиная от чистых и постриженных газонов на всей базе в 2,5 га, и заканчивая разноцветными привлекательными постройками.

Как увидели коллеги предпринимателя, площадка базы отдыха «Винокурово» имеет развитую инфраструктуру и всё необходимое для пассивного и активного отдыха. Кроме пляжной зоны здесь есть открытые и закрытые беседки с мангалами, кафе, парковка, сценическая площадка для проведения различных массовых мероприятий, индейская деревня с почти реальными вигвамами, спортивные и детские площадки.

Но более всего удивляет контактный зоопарк и манеж для катания на лошадях. В зоопарке у Егорова есть на что посмотреть – настоящие андалузские скакуны, орловские рысаки и другие породистые цирковые лошадки, которые умеют кланяться и поднимать ножку (действо восхищает не только детей, под аплодисменты публики лошади с огромным удовольствием кланяются ещё ниже). Также здесь страусы, мягкие козлики и овцы, упрямые, но трудолюбивые ослики, пони, кролики. И даже вдоль реки прогуливался самый настоящий верблюд. Кстати, всех лошадей и верблюда обязательно ежедневно объезжают, давая нагрузку на ноги, чтобы поддерживать их хорошее самочувствие, стать и красоту.

По словам Владимира Егорова, зона отдыха в Винокурово начала основываться семь лет назад, с тех пор постоянно развивается, услуги расширяются. «В настоящее время ведём работы по реконструкции зоны летнего кафе, увеличиваем его площадь, а также строим закрытый водоём, пока планируем его для купания детей (уже выкопана яма, есть мосточек). Или если не получим разрешение на детский бассейн, то запустим в водоём рыбу, тогда порадуются любители рыбной ловли», – делится планами предприниматель.

Конечно, вложения в данную территорию, как финансовые, так и трудовые, – колоссальные. Но всё же возможности этой базы отдыха используются не полностью, особенно в осенне-весенний и зимний периоды, отметили представители Тобольской «Опоры». И предложили свои идеи по использованию площадки, к примеру, по проведению здесь различных городских мероприятий, в том числе в зимнее время года.

«Думаю, чтобы в полную мощь реализовать весь имеющийся потенциал этой территории, здесь так же, как и в Абалаке (фестиваль «Абалакское поле»), необходимо продумать событийные мероприятия. Также есть отличные возможности для охотничьего туризма, это сейчас вполне перспективное направление, к тому же сам Владимир такой заядлый охотник и рыбак, у него есть не только опыт, но и всё необходимое для становления такого бизнеса. Очень радует, что в Тобольске есть такие ответственные предприниматели, вкладывающие немалые средства в развитие местных территорий, здесь во всём здесь чувствуется крепкая хозяйская мужская рука, большое трудолюбие и душевность», – подчеркнула председатель Тобольской Опоры Елена Коломейцева.

Добавим только, что необходима предпринимателю также помощь со стороны тех самых ответственных за туриндустрию лиц и структур, чтобы в любую погоду сюда приезжали гости и жители Тобольска полюбоваться на красоту нашей природы и просто отдохнуть от суеты.

Читайте также: