В спорткомплексе школы №16 в 15 микрорайоне состоялся фестиваль ГТО среди семейных команд

Учредителями и организаторами мероприятия выступили департамент физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города,

спортшкола «Молодость», центр тестирования ВФСК ГТО в   Тобольске при поддержке департамента по образованию (формированием команд занимались учителя физической культуры школ города).

В спортзале, обласканном утренними лучами солнца, пробивающимися через большие окна, собрались семьи, которые дружат со спортом и придерживаются принципов здорового образа жизни. А выступить им предстояло за спортивную честь школ, где учатся дети. Отрадно отметить, что участников собралось довольно много.

Приветствовали участников директор спортшколы «Молодость» Илья Зольников и руководитель центра тестирования ВФСК ГТО в   Тобольске Евгения Карнаухова. Они пожелали семьям незабываемых впечатлений, хороших результатов и выполнения нормативов на золотой значок. Евгения Карнаухова ознакомила команды с этапами: наклон, поднимание туловища из положения лёжа, отжимание, прыжок с места, бег 30 метров (у детей), стрельба (у взрослых).

Состязания проходили в трёх возрастных группах (по возрасту детей: 8 – 9 лет, 10–11 лет, 12–13 лет). Родители допускались к соревнованиям в возрасте 20–49 лет. Помимо этого, в фестивале принимали участие и бабушки, дедушки в возрасте 50–69 лет. Их выступление не шло в общекомандный зачёт – у них было личное первенство. Но тем не менее приятно было осознавать, что на спортивной площадке собрались тоболяки трёх поколений. И как важно было для детей видеть, на какие спортивные подвиги готовы их близкие. Результаты всех участников также шли и в личный зачёт. Почти у каждой семьи была группа поддержки, в основном из старших или младших детей. Впрочем, они тоже не были пассивными зрителями. Так, к примеру, один пятилетний карапуз перед началом стартов сам опробовал все этапы и после этого дал добро своей семейной команде.

Семья, показавшая наилучший результат, будет представлять Тобольск на областных соревнованиях ВФСК ГТО в Тюмени.

Перед началом фестиваля нам удалось пообщаться с несколькими семьями-участницами.

Семья Ивана и Анны Русановых многодетная – у них четверо детей. Папа работает слесарем в «Транснефть Сибири», мама – гигиенист в областной больнице № 3. На фестиваль ГТО они пришли с десятилетним Захаром. Мальчик учится в школе № 17, занимается футболом в спортшколе № 2. Иван в детстве тоже увлекался футболом, так что   это   наследственное. Анна – натура творческая, любит рисовать. Но не могла не поддержать своих любимых мужчин и вышла с ними на старт. Они уверены, что вместе со всеми испытаниями справятся.

Александр и Ия Сапожниковы пришли на фестиваль ГТО с одиннадцатилетним сыном Артёмом. Папа трудится в нефтяной отрасли вахтовым методом. Мама – домохозяйка. Артём учится в школе № 9, занимается плаванием. Учитель физкультуры предложил им поучаствовать, они не отказались, благо что папа оказался дома, а не на вахте. Артём каждый год сдаёт нормативы ГТО, а для родителей это было новым испытанием. В прошлом Александр, как и сын, занимался плаванием. Сейчас ограничивается посещением тренажёрного зала.

Сергей и Светлана Козловы воспитывают четверых детей. На мероприятие пришли с восьмилетним сыном Семёном, обучающимся в лицее. Сергей – врач, Светлана – учитель рисования. Каким-либо конкретным видом спорта они не занимаются, но принципов здорового образа жизни придерживаются и стараются поддерживать себя в хорошей физической форме.

По большому счёту все семьи-участницы вышли на старт ради своих детей и ради ещё большего сплочения семьи. В выигрыше оказались абсолютно все.

Вам может также понравиться...