С 78-й годовщиной Победы, тоболяки!

В Тобольске живёт шесть участников Великой Отечественной войны. Они оказались самыми стойкими из поколения ветеранов-фронтовиков.

Август Николаевич Ишимцев – инвалид Великой Отечественной войны. Родился он в 1926 году в Вагайском районе. На фронт был призван в 17 лет. Воевал на Ленинградском фронте. Был дважды ранен. Награждён орденом Жукова и другими наградами. После войны переехал в Тобольск.

У Августа Николаевича двое детей, четверо внуков, пять правнуков внуков. Родные его любят, уважают, не оставляют без внимания и заботы. Но большую часть работы по дому и по огороду он всё ещё старается выполнять сам. Да и на переезд к родственникам в квартиру не соглашается. Живёт в частном деревянном доме, построенном своими руками. Так вместе с домом и старятся потихоньку.

Ветеран сам топит печь, готовит, возится в саду, уже по весне малину обработал. В прошлом году ездил на велосипеде. Возможно, и сейчас оседлает  железного коня. И на рыбалку вновь собирается. Непременно примет участие в праздничных мероприятиях 9 Мая.

Виктор Архипович Паршуков – инвалид Великой Отечественной войны. Родился в 1926 году в деревне Усалке Ярковского района. Воевал на Волховском фронте. Дважды был ранен.  Награждён Орденом славы третьей степени.

Вырастил пятерых детей. Род продолжают восемь внуков и пятеро правнуков.

За плечами у него большая трудовая биография. Сейчас Виктор Архипович вместе с супругой живёт в семье дочери, в частном благоустроенном доме.  В прошлом году он ещё выходил на грядки, этой весной ноги подводят, будет за трудовым процессом из окна наблюдать.

Мария Сидоровна Загребельная – участница Великой Отечественной войны. Родилась в Крыму в 1923 году. Она – участник обороны Севастополя. Награждена медалью за оборону Севастополя и медалью за победу над Германией.  На счету у Марии немало побед – и полковое знамя спасала, и раненых бойцов с передовой выносила, и в роли военного курьера выступала, и раненых в тыл перевозила…

В Тобольске она живёт в семье единственного сына. Окружена вниманием и заботой. В июне Мария Сидоровна отметит своё столетие! Несмотря на слабое здоровье, она крепка духом, любит шутку отпустить (юмор её и поддерживает). Если не может побороть бессонницу, берётся за спицы и коротает ночь за вязанием. По телевизору смотрит сериалы. С внешним миром общается посредством балкона. Очень рада гостям.

Николай Степанович Михайлов – инвалид Великой Отечественной войны. Родился в 2023 году в деревне Юденичи Ленинградской области. Детство и юность его прошли в Лодейном поле, откуда и на войну ушёл. Воевал на Северо-Западном фронте артиллеристом меньше года. Получил ранение и девять месяцев провёл в госпиталях. Демобилизовался в звании лейтенанта.

Воспитал троих детей. Радуют дедушку своими успехами пятеро внуков и 12 правнуков. В Тобольск переехал семь лет назад, живёт в семье дочери. Дочь и зять – врачи, так что профессиональный уход фронтовику обеспечен.

В декабре Николай Степанович отметит столетие. Четыре месяца назад он перенёс инсульт, и поэтому слёг. Но поздравление с Днём Победы собирается принять с балкона в кресле. Он ещё надеется, что встанет на ноги. Память у ветерана отличная, охотно делится воспоминаниями, рад собеседникам.

Григорий Антонович Васюра – участник Великой Отечественной войны. Родился он 1 мая 1927 года на Украине. Воевал он в Закарпатье в конце войны с бандеровцами. Ранен не был.

Его первой супруги уже давно нет. От первого брака у него двое детей, пятеро внуков, пятеро правнуков. В Тобольске он трудился в строительной отрасли.

Второй раз Васюра женился на Александре Алексеевне по большой любви, будучи в преклонных летах. Вот уж вправду говорят, что любви все возрасты покорны. Жили они душа в душу, друзья называли их неразлучниками. Когда супруга умерла, у Григория Антоновича будто что-то оборвалось внутри. Возможно, он бы и не перенёс боль утраты, если бы не близкие – дочь с внучкой пригласили его пожить с ними в коттедже, на природе. Отвлекают его от грустных мыслей. И Васюра вновь ожил, опять шутит, радуется солнышку, первой зелени и приближающемуся Дню Победы.

Августа Петровна Антипина – участница Великой Отечественной войны. Родилась она в Тобольске в 1923 году. Её детство прошло за Абрамовским мостом. В декабре Августа Петровна отметит столетие. Воевала наша землячка на Украинском, Белорусском, Ленинградском фронтах. Была связисткой. Ранений не имела, но перенесла тяжёлую форму тифа. Войну окончила на охране мостов.

У Августы Петровны двое детей, четверо внуков, восемь правнуков.

Два года назад она ещё ездила на дачу, трудилась в силу своих возможностей. А недавно тяжело переболела. Дочь и местные сумкинские медики её поставили на ноги, но она после болезни ослабела, теперь только по квартире передвигается. Но имеет по-прежнему светлую голову и ясную память. Говорит, навыки связиста и сейчас не забыла. Только, улыбается, бегать с катушкой по рвам уже не сможет.

 

Читайте также: